Яндекс.Метрика

Полиция взорвала схрон оружия, спрятанный жителем Петербурга на берегу Невы

Винтовки и автоматы, гранаты и мины времен Великой Отечественной войны – такой арсенал сдал полицейским житель Петербурга. 59-летний мужчина собрал коллекцию оружия и снарядов, которая была настолько опасна, что саперы взорвали ее на месте обнаружения.

Санкт-Петербург, 21 августа. Винтовки и автоматы, гранаты и мины времен Великой Отечественной войны – такой арсенал сдал полицейским житель Петербурга. 59-летний мужчина собрал коллекцию оружия и снарядов, которая была настолько опасна, что саперы взорвали ее на месте обнаружения.

В лесу на берегу Невы  в районе «Зольной сопки» петербуржец спрятал 7 винтовок «Мосина», 2 автомата «ППШ», 14 снарядов калибра 45 мм, 3 снаряда калибра 76 мм, 2 снаряда калибра 105 мм, 3 снаряда калибра 107 мм, 150 мм, 233 мм, 19 минометных мин калибра 50 мм, 6 минометных мин калибра 82 мм,  54 гранаты «РГД-33», 8 гранат «Ф-1», 3 гранаты «РГ-42», «М-39», «РПГ».

«Общий вес изъятого в тротиловом эквиваленте составляет 49 килограммов». – рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Коллекционер даже не подозревал, какую опасность представляла его коллекция – мины были изъедены коррозией, а на многих снарядах не было предохранительных колпачков взрывателей, в патронниках оружия оказались патроны, а затворы было невозможно извлечь из-за ржавчины.

Вывезти находку для уничтожения полицейские не смогли – боеприпасы могли сдетонировать во время транспортировки.

«Обнаруженные боеприпасы и оружие были уничтожены путем установки накладного заряда и подрыва на месте обнаружения». – сообщили в полиции.

Закрыть