Яндекс.Метрика

Роскомнадзор заблокировал по антипиратскому закону opensharing.org

Бездействие администрации сайта opensharing.org, проигнорировавшего требование Мосгорсуда убрать из публичного доступа фильмы, правообладателем которых является ЗАО «Дирекция кино», привело к блокировке ресурса.

Москва, 21 августа. Бездействие администрации сайта opensharing.org, проигнорировавшего требование Мосгорсуда убрать из публичного доступа фильмы, правообладателем которых является ЗАО «Дирекция кино», привело к блокировке ресурса.

«Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке.

Надеемся, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети», - отметили в Роскомнадзоре.

Раннее ЗАО «Дирекция кино» обратилось в суд с требованием отстоять права на 10 фильмов и сериалов: «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант. Конец войны» (10 серий), «Две судьбы. Новая жизнь» (12 серий), «Десантура. Никто кроме нас» (8 серий),

«Адмирал», «Исчезнувшие» (4 серии), «Лето волков» (6 серий), «Каникулы строгого режима», «Любовь под прикрытием» (2 серии) и «Подсадной».

У владельцев opensharing.org было 10 дней за которые необходимо было изъять данные аудиовизуальные материалы из доступа, однако это не было сделано.

Накануне правообладатель сериала «Игра престолов» ООО «А сериал» обратился в московский городской суд с требованием ограничить доступ к нелегальным копиям, находящимся на просторах Интернета.

Таким образом,  организация потребовала защитить свои права в соответствии со вступившим в силу 1 августа антипиратским законом. 

Суд удовлетворил прошение ООО «А сериала», являющегося дочерним предприятием компании «Амедиа». Помимо первого и второго сезона «Игры престолов» под запрет попадут первые сезоны следующих сериалов:

«Подпольная империя», «Банши»,  «Красавцы», «Служба новостей»,  «Рим», «Рэй Донован», «Борджиа» (The Borgias). По решению суда, также ограничен доступ к 1, 2, 4 и 5 сезонам «Настоящей крови».  

Перечисленные сериалы доступны для просмотра на платных каналах либо сайте правообладателя, предоставляющем платную подписку на контент.

Напомним, 7 августа Московский городской суд впервые принял решение об ограничении доступа к нелегальному видеоконтенту в Интернете. Первыми «жертвами» стали сайты rutor.org  и turbofilm.tv.

Жалобу на эти ресурсы в Мосгорсуд подало ЗАО «Сейчас». Компания заявила, что сериалы «Интерны», «САШАТАНЯ», «ХБ», «Универ. Новая общага», исключительные права на которые принадлежат только ей,  размещены на сайте rutor.org. 

А на сайте turbofilm.tv ЗАС «Сейчас» обнаружило свой сериал «The IT Crowd» (Компьютерщики).

Закрыть