Яндекс.Метрика

СМИ: АНБ отслеживает 75% интернет-коммуникаций в США

Мировые СМИ утверждают, что Агентство национальной безопасности (АНБ) в США многократно нарушало права граждан, просматривая их электронную переписку и прослушивая телефонные переговоры. В частности, об этом сообщает The Wall Street Journal.

Вашингтон, 21 августа. Мировые СМИ утверждают, что Агентство национальной безопасности (АНБ) в США многократно нарушало права граждан, просматривая их электронную переписку и прослушивая телефонные переговоры. В частности, об этом сообщает The Wall Street Journal.

Это касается как переговоров через интернет, так и по обычному телефону. К примеру, крупнейший оператор связи в США AT&T также предоставлял АНБ доступ к переговорам своих клиентов.

В целом, как утверждают в The Wall Street Journal, АНБ контролирует 75% всех интернет-коммуникаций в Соединенных Штатах.

Доступ к переписке пользователей АНБ получило после терактов 11 сентября 2001 года. Как заявляют в самом агентстве, это позволило предотвратить до 50-ти подобных крупных происшествий.

Напомним, что скандал, связанный с нарушением права на частную жизнь,  разгорелся после того, как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал в начале июня информацию о том, что спецслужбы следили за переговорами пользователей через крупнейшие социальные сети и почтовые серверы.

Закрыть