Яндекс.Метрика

Составлен рейтинг самых угоняемых автомобилей в Петербурге

Петербурга составила рейтинг самых угоняемых автомобилей в городе. Ситуация с кражами машин в Северной столице названа критической. За 7 месяцев этого года в Петербурге уже угнано 2 тыс. 752 автомобиля.

Санкт-Петербург. 21 августа. Прокуратура Петербурга составила рейтинг самых угоняемых автомобилей в городе. Ситуация с кражами машин в Северной столице названа критической. За 7 месяцев этого года в Петербурге уже угнано 2 тыс. 752 автомобиля.

Статистика угонов показала, какие автомобили пользуются наибольшей любовью у автоворов. Итак, рейтинг самых угоняемых автомобилей Петербурга, выглядит следующим образом:

1. Ford Focus;

2. Toyota Land Cruiser (150-200)/Highlander;

3. BMW X 3/5/6;

4. Infinity EX/FX/QX;

5. Nissan Patrol/X-trail;

6. Range Rover / Discovery;

7. Chevrolet Lacetti/Lanos;

8. HondaCivic/Accord;

9. Mazda 3/6/CX-7;

10. MitsubishiOutlander.

Как видно из рейтинга, автомобили отечественного производства популярностью у воров не пользуются. Выяснилось, что детища российского автопрома и иномарки дешевле 600 тыс. рублей угоняют, чтобы разобрать их на запчасти в «авторазборках».

В прокуратуре подчеркнули, что более 78 % угнанных автомобилей не были оборудованы дополнительными противоугонными механизмами и системами.

Места угона

Позаботились в прокуратуре и о рейтинге самых опасных мест, откуда угоняют автомобили. Оказалось, что опаснее всего оставлять машину у собственного дома. 51,4% хищений совершено от жилых домов, заявили прокуроры.

Автовладельцы, припарковавшиеся у торгово-развлекательных комплексов, лишались машин в 24,6% процентах случаев. 22,2% хищений произошли на неохраняемых парковках.

Решить проблему могут охраняемые парковки. Но сегодня, по данным прокуратуры, в Петербурге на 1 миллион 312 тысяч транспортных средств приходится всего 613 охраняемых стоянок.

Время угона

Рейтинг в сфере угонов продолжен самым популярным временем для автокраж.

Самым беззащитным автомобиль становится вечером и ночью. По данным прокуратуры Петербурга, с 19 часов вечера и до 7 часов утра совершается более 60 % автоугонов. Причем в этом промежутке самым опасным периодом становится время между 20 часами вечера и 1 часов ночи. С 7 утра до 19 вечера похищается 39,9% транспортных средств.

Чтобы не оказаться без железного коня, прокуратура Петербурга советует пользоваться услугами охраняемых стоянок, устанавливать дополнительные механические и электронные противоугонные системы, решить с соседями вопрос контролируемого въезда на внутридомовую территорию, установки камер видеонаблюдения и дополнительного освещения.

Тех же, кто уже лишился автомобиля, но не смог добиться возбуждения уголовного дела по этому факту, в прокуратуре Птеребурга просят звонить по номеру «горячей линии» : 318-26-92.


Закрыть