Яндекс.Метрика

В Петербурге скончался переводчик и литературный критик Виктор Топоров

Переводчик, литературный критик и ответственный секретарь премии "Национальный бестселлер" Виктор Топоров скончался сегодня на 68-м году жизни. Об этом написала на своей странице в Facebook дочь писателя Аглая Топорова. "Это правда", — отметила она.

Санкт-Петербург, 21 августа. Переводчик, литературный критик и ответственный секретарь премии "Национальный бестселлер" Виктор Топоров скончался сегодня на 68-м году жизни. Об этом написала на своей странице в Facebook дочь писателя Аглая Топорова.

"Это правда", — отметила она.

Добавим, что 13 августа Топоров сообщил на своей странице в Facebook, что он находится в больнице. 

"Мне пока не очень легко писать. И не очень удобно. Поэтому не требуйте от меня подробных отчетов в личку каждому. Все терпимо, и ничего пока не ясно — я и сам больше ничего не знаю. Честное слово", - написал он. Однако уже на следующий день появилась запись: "НЕ МОГУ никого порадовать, кроме собственных недоброжелателей. Без экстренной операции все же не обойтись, причем исход гадателен".

Напомним, что Виктор Топоров родился 9 августа 1946 года в Ленинграде. Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Публиковался как поэт-переводчик и критик зарубежной и современной русской литературы. Переводил английскую, американскую, немецкую, нидерландоязычную поэзию — Байрона, Гете, Блейка, Уайльда, Киплинга и других. 

Закрыть