Яндекс.Метрика

Второе дело о крушении «Полесья-8»: капитан не прошел медосмотр, а отметку о нем получил

Второе уголовное дело возбуждено по факту крушении в Омской области теплохода «Полесье-8». Следственный комитет завел его по статье «Халатность». Выяснилось, что капитан вышел на рейс, не проходя медосмотра, а вот отметку о нем – получил.

Санкт-Петербург, 21 августа. Второе уголовное дело возбуждено по факту крушении в Омской области теплохода «Полесье-8». Следственный комитет завел его по статье «Халатность». Выяснилось, что капитан вышел на рейс, не проходя медосмотра, а вот отметку о нем получил.

«По мнению следствия, трагедия произошла по причине неисполнения своих обязанностей должностными лицами, круг которых устанавливается. Как полагает следствие, именно в результате халатности этих должностных лиц капитан теплохода «Полесье-8» был допущен к управлению судном без фактического обязательного прохождения медицинского предрейсового осмотра», - рассказали в СК РФ.

Напомним, 17 августа на реке реки Иртыш столкнулись теплоход «Полесье-8», следовавший по маршруту город Омск – поселок Ачаир, с баржей. теплоход был искорежен и частично затонул.

В результате аварии 4 человека погибли на месте, 2 скончались в больницах, 47 пассажиров и 2 члена экипажа получили травмы.. Позже капитан теплохода «Полесье» Юрий Ратько признался, что управлял судном в пьяном виде. Он не смог вспомнить количество выпитого, сомневаясь между 200 и 300 гр. водки, также Ратько не помнил подробностей столкновения с баржей.В крови капитана теплохода нашли 1 промилле алкоголя, что считается легкой степенью опьянения и соответствует примерно литру пива или трем стопкам водки.

По факту столкновения было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Кроме того, следователи проверяли на халатность должностных лиц ОАО «Омский речной порт», которые спустили на воду теплоход, столкнувшийся с баржей.

Допрошены члены экипажей обоих судов, пассажиры теплохода «Полесье-8», а также 4 свидетеля из числа членов экипажей иных судов. Изъяты документы на судно «Полесье-8» из Российского речного регистра, журнал осмотра судоводителей ОАО «Омский речной порт», диспетчерские и кассовые документы.

Закрыть