Яндекс.Метрика

Дело о подготовке покушения на Путина передано в суд

Дело в отношении Ильи Пьянзина, который обвиняется в подготовке покушения на Владимира Путина, сегодня передано в суд. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. Мужчина проходит по четырем статьям.

Москва, 22 августа. Дело в отношении Ильи Пьянзина, который обвиняется в подготовке покушения на Владимира Путина, сегодня передано в суд. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. Мужчина проходит по четырем статьям.

Это статьи «Участие в устойчивой вооруженной группе (банде)», «Приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля», «Незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «Незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств».

«По версии следствия, Пьянзин, находясь в декабре 2011 г. на территории Украины, по предложению Адама Осмаева и Руслана Мадаева вступил в созданную по распоряжению руководителя незаконного вооруженного формирования «Имарат Кавказ» Доку Умарова устойчивую вооруженную группу (банду). Перед ней была поставлена задача совершить покушение на кандидата на должность Президента Российской Федерации Владимира Путина в целях прекращения его государственной и иной политической деятельности, а также из мести за борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа и восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике», - сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Убить в то время премьер-министра РФ Владимира Путина Пьянзин собирался, взорвав в Москве заминированный автомобиль на пути следования кортежа политика.

К покушению сообщники готовились основательно: изготовили бомбы, способные пробить бронированные автомобили, и проверили их мощность в пригороде Одессы.

Но очередная бомба стала причиной гибели одного из участников группировки и ареста остальных.

«При изготовлении 4 января 2012 г. очередного самодельного взрывного устройства произошел пожар, в результате которого Мадаев погиб, а Пьянзин и Осмаев были задержаны правоохранительными органами Украины», - напомнили в Генпрокуратуре РФ. Пьянзина украинская сторона выдала России. Судить его будут здесь. И суд состоится в ближайшее время -дело, расследованное Следственным управлением ФСБ России, направлено в суд для рассмотрения по существу.


Закрыть