Яндекс.Метрика

Путин: Таможенному союзу придется принять меры в случае ассоциации Украины с ЕС

По словам президента РФ Владимира Путина, если украинская сторона пойдет "на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом", то на рынок Украины поступят товары "достаточно неплохие по качеству и по цене". Однако, считает президент, "это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства".

Москва, 22 августа. Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры. Такое заявление сделал сегодня президент РФ Владимир Путин.

По его словам, если украинская сторона пойдет "на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом", то на рынок Украины поступят товары "достаточно неплохие по качеству и по цене". Однако, считает президент, "это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства". 

"Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах", — заявил Путин.

Он добавил, что в такой ситуации будет трудно понять маркировку товаров, страну их происхождения, что поставит российских производителей в "достаточно сложное положение".

"Украина не собирается пока вступать в Евросоюз. Речь идет о подписании соглашения об ассоциации на определенных, как наши эксперты считают, достаточно жестких для украинской экономики, условиях", — напомнил президент.

Напомним, что ранее Федерация работодателей Украины (ФРУ) сообщила о том, что российская таможня якобы заблокировала пропуск всех экспортных грузов из их страны. Федерация уже обратилась за помощью к премьер-министру Украины Николаю Азарову. В сообщении на сайте ФРУ говорилось, что проблемы с грузами на российской таможне начались еще в конце июля. «Транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку и погрузку назад», - заявили представители федерации.

Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Киев и Москва вели переговоры об урегулировании ситуации, 20 августа министерство доходов и сборов Украины сообщило о возвращении работы таможни в штатный режим.

Закрыть