Яндекс.Метрика

С Владимира Хохлова сняли обвинение в хищении 24 млн рублей из фонда «Сколково»

Следственный комитет закрыл уголовное дело, возбужденное в отношении гендиректора ООО «ТФК Сколково» Владимира Хохлова, обвинение еще одному фигуранту дела о хищениях в Сколково переквалифицировали.

Москва, 22 августа. Следственный комитет закрыл уголовное дело, возбужденное в отношении гендиректора ООО «ТФК Сколково» Владимира Хохлова,  обвинение еще одному фигуранту дела о хищениях в Сколково переквалифицировали, передает РИА «Новости». 

Хохлова обвиняли в хищении 24 млн рублей из бюджета фонда, после прекращения уголовного преследования чиновника восстановили в должности.

Глава финдепартамента «Сколково» Кирилл Луговцов проходил в деле по статье «растрата», обвинение переквалифицировали по статье «злоупотребление полномочиями».

В феврале нынешнего года следственный комитет заинтересовался оперативной информаций, полученной из ФСБ, о нецелевом использовании 3,5 млрд рублей.

Средства были размещены на депозитах «Меткомбанка», аффилированного президенту Фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу. Таким образом, федеральные средства, выделенные Фонду, на длительное время оседали  на депозитах в кредитной организации.

Следствие заинтересовалось фактом причисления Фондом более 400 млн рублей в виде гранта организации, не являющейся участником проекта «Сколково».

Также проверялась  информация о перечислении бюджетных 37 млн рублей подрядным организациям за работы, не предусмотренные договорами.

В хищениях подозревался директор департамента финансов некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Кирилл  Луговцев, гендиректор  ООО «ТФК Сколково» Владимир Хохлов и другие лица.

По версии следствия, в 2011 году Фонд Луговцева создал дочернюю компанию ООО «ТФК «Сколково», во главе которого был поставлен Хохлов. Дочерняя организация оформляла таможенные грузы, предназначенные для наукограда. Луговцев контролировал финансовую деятельность «дочки».

Часть бюджетных средств пошла на аренду помещения для ТФК «Сколково», примечательно, что арендуемая площадь находилась в собственности у родителей Луговцева.  

Причем договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения.

Также из бюджетных средств был оплачен капитальный ремонт арендованного здания.  В результате 23,8 млн рублей, выделенные на развитие инновационного цента «Сколково», были похищены.

За два года существования ТФК «Сколково», в штате которой числилось 10 человек, получающих зарплату  от 300 до 600 тыс. рублей ежемесячно, была проведена всего одна таможенная операция. На данный момент все обвинения с Хохлова сняты, за ним признано право на реабилитацию.

Закрыть