Яндекс.Метрика

Сразу две ГЭС в Магаданской области перешли в режим чрезвычайной ситуации

Это Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС. Федеральная дорога «Колыма» по-прежнему стоит. А в затопленный поселок Усть-Омчуг вертолет МЧС доставляет продукты питания.

Магадан, 22 августа. Сразу две ГЭС в Магаданской области перешли в режим ЧС из-за большой наполненности водохранилищ. Это Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС.

«В связи с большим притоком воды и гидрохранилища обе ГЭС перешли в режим ЧС. Усть-Среднеканская ГЭС довела сброс воды в реку Колымы до максимума — 9,5 тысячи кубометров в секунду. Такое же количество воды сбрасывает и Колымская ГЭС», - рассказал РИА «Новости» руководитель Усть-Среднеканской станции Леонид Мурин.

По словам Мурина, водохранилища приняли много воды во время паводка, которая иначе бы хлынула вниз по Колыме. Благодаря плотинам ГЭС удалось избежать быстрого наводнения.

А федеральная дорога «Колыма» по-прежнему стоит. Для водителей, вынужденных прекратить свое движение с 19 августа, работает медицинский пункт и пункт горячего питания.

Движение по трассе закрыто из-за просадки опор моста через ручей Последний. Новую переправу обещают соорудить к утру 23 августа.

А в затопленный поселок Усть-Омчуг вертолет МЧС доставил сегодня 600 булок хлеба, полторы тонны питьевой воды, а также четыре мотопомпы для откачки воды. Кроме того, спасатели на плавсредствах регулярно развозят продукты питания и воду по домам.

Закрыть