Яндекс.Метрика

Среднемесячная зарплата врачей в России составила более 40 тысяч рублей

На официальном сайте Минздрава РФ были опубликованы данные Фонда обязательного медицинского страхования о среднемесячной заработной плате врачей.

На официальном сайте Минздрава РФ были опубликованы данные Фонда обязательного медицинского страхования о среднемесячной заработной плате врачей.

Согласно опубликованной информации, среднемесячная зарплата врачей в отчетном периоде составила 40,36 тыс. Зарплата за первое полугодие 2013 года увеличилась по сравнению с 2012 годом на 12,3%.

По отдельным врачебным специальностям темп прироста среднемесячной заработной платы опережает средний.

В частности, терапевты-участковые получают порядка 36,8 тыс. рублей, педиатры-участковые – 37,9 тыс. рублей, врачи общей практики – 34,3 тыс. рублей.

Стоит отметить, что темп прироста среднемесячной заработной платы врачей-специалистов в среднем по Российской Федерации в отчетном периоде составил 11,9%. Снижение среднемесячной заработной платы по указанной категории наблюдается в 4 регионах.

Среднемесячная зарплата фармацевтов составляет порядка 22,6 тыс. рублей, по сравнению с 2012 годом она увеличилась на 13,9%.

Среднемесячная заработная плата медсестер в отчетном периоде составила 22,5 тыс. рублей. Темп роста среднемесячной заработной платы медицинских сестер составил 15,9%.

Среднемесячная зарплата младшего медицинского персонала составила 12,5 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с 2012 годом на 18,7%.

Закрыть