Яндекс.Метрика

В затопленном Хабаровске началась эвакуация жителей

Массовая эвакуация жителей началась в Хабаровске. В зону подтопления уже попал Южный округ города. Вывезти людей предстоит из 11 многоэтажек на двух улицах. Всего эвакуации подлежат около 850 человек, но они отказываются покидать свои дома.

Хабаровск, 22 августа. Массовая эвакуация жителей началась в Хабаровске. В зону подтопления уже попал Южный округ города. Вывезти людей предстоит из 11 многоэтажек на двух улицах. Всего эвакуации подлежат около 850 человек, но они отказываются покидать свои дома.

«По громкоговорящей связи эвакуационная комиссия оповещает жителей о том, что проводятся эвакуационные мероприятия, предлагает переехать в пункт временного пребывания. Работает передвижная звуковещательная станция на базе автобуса «ГАЗель», задействованы 15 спасателей», - сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Эвакуироваться и переехать в пункты временного пребывания предлагают и жителям поселка Красная речка. Всего в Хабаровске развернуты 15 эвакопунктов, они готовы принять 4 тыс. 500 человек.

По данным властей Хабаровска, количество созданных мест для эвакуированных будет доведено до 10 тысяч. Для этого планируется использовать загородные лагеря. При необходимости будут задействованы стадионы - здесь спасатели и военные развернут палаточные городки.

Напомним, о том, что жители Хабаровска должны быть готовы к массовой эвакуации, накануне заявил мэр города Александр Соколов. По его словам, массово вывозить хабаровчан начнут, как только уровень Амура поднимется до в 780 см.

«Наступают периоды, при которых нужно понимать, что без эвакуации обойтись невозможно. Это будет именно тот случай. По зонам затопления объем эвакуации посчитан, будем ее обеспечивать», - сообщил тогда Александр Соколов.

Он попросил горожан воздержаться от передвижения на личных автомобилях и объединяться в волонтерские отряды, чтобы строить дамбы. «Соберите инициативных граждан, материалами мы вас обеспечим, работайте. Сейчас в городе трудятся множество людей, но рабочих рук перед лицом стихии не хватает», - сказал Александр Соколов. 

Руководителей предприятий, которые имеют спецтехнику, мэр призвал помочь в откачке воды. Сейчас эту работу выполняют 22 передвижных насоса повышенной мощности и 60 мотопомп, а также 16 пожарных автомобилей.

Хабаровск готовится к худшему – прорывам дамб. На этот случай уже наполнены около 6 тыс. мешков с песком.

Видео: работа спасателей в Хабаровском крае. ГУ МЧС региона.

Закрыть