Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Выпускникам петербургских IT-вузов назначат персональные стипендии

Правительство Санкт-Петербурга планирует создать персональные стипендии для выпускников вузов в сфере IT.

Санкт-Петербург, 22 августа. Правительство Санкт-Петербурга планирует создать персональные стипендии для выпускников вузов в сфере IT. Об этом сообщил глава комитета по информатизации и связи Иван Громов в рамках подписания соглашения о сотрудничестве с ООО "Санкт-Петербургский Центр Разработок ЕМС". Компания занимается разработкой решений в сфере информационных технологий.

По словам Ивана Громова, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал эту инициативу. Фонд уже сформирован, однако, администрация города ожидает активности и со стороны коммерческих структур.

 "Мы рассчитываем на вас как на стратегического партнера", - сказал Иван Громов, отметив необходимость привлечения молодых специалистов. В частности, город сделал предложение принять участие в стипендиальной  программе Центру разработок ЕМС, сотрудничество с которым будет усилено благодаря подписанному 22 августа соглашению.

 "Подписание соглашения – это шаг навстречу тем возможностям, которые открываются благодаря инновациям и экономике знаний. Я уверен, что документ позволит ускорить формирование кластера информационных технологий – одной из наиболее перспективных отраслей экономики города", - сказал губернатор Георгий Полтавченко.

Документ предусматривает развитие информационной инфраструктуры Петербурга для расцвета  IT-отрасли, подготовку и переодготовку кадров и другие формы сотрудничества, которые совместно утвердят Петербург и Санкт-Петербургский Центр разработок ЕМС.

 Сейчас в Центре Разработок ЕМС работают 300 человек. В ближайшее время штат будет увеличен, в том числе и за счет выпускников петербургских вузов. Центр уже реализует совместные программы с Санкт-Петербургским университетом аэрокосмечесокого приборостроения, математико-механическим факультетом СпбГУ, Санкт-Петербургским национальным исследовательским  политиехническим  университетом.  Это  выделение грантов на исследования в сфере кодирования информации, сжатия баз данных и эффективного использования систем хранения данных.

Генеральный директор ООО "Санкт-Петербургского Центра Разработок ЕМС" Вячеслав Нестеров отметил, что подписание соглашения - это итог, который зафиксировал уже полученные результаты, но планы на будущее  - в расширении и углублении сотрудничества. Одним из приоритетов в рамках соглашения Вячеслав Нестеров назвал сотрудничество с технопарком "Ингрия"


Закрыть