Яндекс.Метрика

Жители Весельной ул. в Петербурге протестуют против нелегальных мигрантов

На Весельной ул. в Василеостровском районе Петербурга прошел народный сход против неожиданного нашествия гастарбайтеров. На улицу вышли десятки местных жителей, которые недовольны тем, что в дом №6 по Весельной ул. въехало порядка 300 мигрантов, хотя раньше там жили студенты.

Санкт-Петербург, 22 августа. На Весельной ул. в Василеостровском районе Петербурга прошел народный сход против неожиданного нашествия гастарбайтеров. На улицу вышли десятки местных жителей, которые недовольны тем, что в дом №6 по Весельной ул. въехало порядка 300 мигрантов, хотя раньше там жили студенты.

По словам жителей, здание было построено для научного института и не приспособлено для проживания. По данным очевидцев, в общежитии царит антисанитария. Более того, мигранты оккупировали близлежащие детские площадки. Приезжих, отработавших свою смену, доставляют к месту проживания несколько больших автобусов. Происходит это обычно в 19.00-20.00. «Инфраструктура нашего квартала просто не выдержит такого количества приезжих. Нам негде гулять с детьми по вечерам», - пожаловалась корреспонденту «ПД» одна из участниц акции. 

До середины 2000-х г. в здании по адресу Весельная ул. 6 размещался Всероссийский научно-исследовательский институт методики и техники разведки полезных ископаемых (ВИТР). Затем в 2005 г. здание было продано. В течение нескольких лет в здании размещалось Санкт-Петербургское государственное геологическое унитарное предприятие "Специализированная фирма "Минерал", находящееся в ведении Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства Санкт - Петербурга. Как сообщили «ПД» в комитете, фирма «Минерал» уже находится по другому адресу, и никакого отношения к д. 6 по Весельной ул. она уже не имеет.

Из открытых источников нам стало известно, что этим летом в общежитии проживали студенты факультета экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Однако срок действия договора СПбГУТ на предоставление койко-мест на Весельной ул. в д.6 истек 25 июля, после чего учащиеся покинули помещения. На их место въехали гастарбайтеры.

О самой компании, которая занимается размещением мигрантов, известно немного. Судя по сайту, на котором рекламируются услуги общежития, стоимость койкоместа составляет 150 руб. в сутки. Всего общежитие может вместить до 320 человек.

«ПД» обратился в Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти с просьбой проверить законность пребывания мигрантов в д. 6 по Весельной ул. Как только ответ будет получен, мы расскажем об этом нашим читателям.

Закрыть