Яндекс.Метрика

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг попросил Барака Обаму о помиловании

Брэдли Мэннинг, приговоренный к 35 годам тюрьмы за раскрытие тайн армии и госдепа США, попросил американского президента Барака Обаму о помиловании. Письмо в просьбой осужденного капрала, уже отправлено в Белый дом.

Брэдли Мэннинг, приговоренный к 35 годам тюрьмы за раскрытие тайн армии и госдепа США, попросил американского президента Барака Обаму о помиловании. Письмо в просьбой осужденного капрала, уже отправлено в Белый дом.

«The New York Times» сообщает, что в своем письме Мэннинг объяснил, почему передал в WikiLeaks сотни тысяч секретных документов. Бывший капрал заявил – он шел воевать в Ирак под впечатлением от терактов 11 сентября, но получив доступ к тайным отчетам понял – американское общество забыло о человечности.

В частности, к передаче секретных архивов Мэннинга подтолкнуло то, что армия США скрывала случаи, когда по ее вине гибли мирные жители Афганистана и Ирака. Информатор WikiLeaks припомнил и узников Гуантанамо, которые в течение многих лет не могут дождаться суда. Мэннинг подчеркивает, что нарушил закон только из огромной любви к США. 

На сайте Белого дома сторонники Мэннинга уже разместили петицию с просьбой о его помиловании. Под документом свои подписи к этому часу оставили более 11 тысяч человек. Они требуют  от президента США Барака Обамы помиловать Мэннинга и впредьзащищать информаторов.

Имя Мэннинга уже несколько дней не покидает топа мировых новостей. Так, накануне он открыл свою страшную тайну – Брэдли Мэннинг заявил, что отныне его зовут Челси и он женщина. Осужденный военным судом на 35 лет тюрьмы Мэннинг, видимо, решил, что терять ему уже нечего. Он сообщил, что хотел быть женщиной с детства, а теперь намерен принимать гормоны, чтобы сменить пол.

«Я Челси Мэннинг, я женщина. Учитывая, как я себя чувствую и чувствовал с самого детства, я хочу начать гормонотерпию как можно быстрее… Я также требую, чтобы, начиная с сегодняшнего дня, вы обращались ко мне по моему новому имени и использовали местоимение женского рода (кроме официальной почты в исправительное учреждение)», — письмо такого содержания бывший солдат армии США передал телеканалу NBC News .

Напомним,  Мэннингу был вынесен приговор. Он признался, что передал сайту Wikileaks 700 тысяч секретных документов о происшествиях на фронтах в Афганистане и Ираке. Среди них – видео авиаударов, в результате которых были убиты мирные жители. В списке попавших в Wikileaks документов - досье на заключенных американской тюрьмы Гуантанамо , а также 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.

Арестовали Мэннинга в 2010 году, когда на сайт Wikileaks попало видео атаки американского военного вертолета в Ираке в 2007 году, после которой погибло двое журналистов. Накануне суд приговорил капрала армии США Брэдли Мэннинга к 35 годам тюремного заключения. Согласно приговору Мэннинг будет иметь право на условно-досрочное освобождение.

Также суд постановил зачесть Мэннингу уже проведенные в тюрьме более чем три года и 112 дней дополнительно в счет вынесенного приговора. Мэннинг сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении, отбыв треть срока - около 10 лет.

Напомним, ранее военный суд в Форт-Мид, штат Мэриленд, оправдал Мэннинга по наиболее серьезному обвинению — в помощи врагу, но признал виновным по большинству из более чем 20 других обвинений, включая шпионаж, кражу и компьютерное мошенничество. По этим пунктам Мэннингу грозило до 136 лет тюремного заключения.

Руководство портала WikiLeaks выступило со специальным заявлением по поводу приговора Брэдли Мэннингу. По их мнению, 35-летний приговор Мэннингу следует воспринимать как победу. По их словам, осужденный уже через девять лет сможет подать прошение об условно-досрочном освобождении. А так как 3,5 года он уже провел под стражей, то такое прошение он сможет оформить даже раньше.

В свою очередь, правозащитная организация Amnesty International заявила, что США повели себя безответственно, поскольку осужденный получил 35 лет тюрьмы, а лица, чьи преступления он разоблачил, так и остались на свободе. Таким образом, правозащитники призвали президента США Барака Обаму помиловать Мэннинга или смягчить ему приговор, чтобы он немедленно вышел на свободу.

В МИД РФ объявили, что заключение Мэннинга «показывает необоснованность претензий США на лидерство в сфере прав человека», а также является «проявлением двойных стандартов».

Американцы провели пикет в поддержку осужденного на 35 лет Брэдли Мэннинга. Он прошел в Вашингтоне рядом с Белым домом. На пикете собрались около 50 человек, представители общественных организаций Code Pink и "Ветераны войны за мир", а также граждане, пришедшие по собственной инициативе.


Закрыть