Яндекс.Метрика

УФМС и прокуратура проверили документы мигрантов на Весельной

УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти провело проверку в доме №6 по Весельной ул., где проживают мигранты. Выяснилось, что иностранные рабочие находятся в здании на законном основании – у них имеются разрешения на работу и у всех есть миграционные карты.

Санкт-Петербург, 23 августа. Управление Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти провело проверку в доме №6 по Весельной ул., где проживают мигранты. В ходе проверки выяснилось, что  иностранные рабочие находятся в здании на законном основании – у них имеются разрешения на работу и у всех есть миграционные карты.

Об этом корреспонденту «ПД» сообщил врио заместителя начальника УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти Михаил Хлусов. "Вчера сотрудники УФМС совместно с прокуратурой Василеостровского района провели проверку по ул. Весельной, 6. В помещениях на законных основаниях, согласно договору аренды, строительная организация,ведущая строительство ЗСД и аэропорта "Пулково" разместила своих рабочих. Иностранные граждане находятся на территории Петербурга на законных основаниях:  имеют миграционные карты и разрешения на работу, а также состоят на миграционном учете", - рассказал об итогах проверки Хлусов.

По его словам, сотрудники УФМС и работодатели, заселившие мигрантов, понимают, что в районе массового проживания мигрантов возник очаг социальной напряженности. Возможно, работодатель пойдет навстречу местным жителям и подыщет мигрантам другое жилье.

Теперь общежитие для мигрантов по адресу ул. Весельная д.6 проверят сотрудники Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу вместе с санитарными врачами.

Об этом  накануне сообщили «ПД» в пресс-службе администрации Василеостровского района. «Мы обеспокоены ситуацией в этом здании и инициируем проверку Роспотребнадзора. Кроме того, в часы отвоза-привоза мигрантов на этой территории будут усилены полицейские патрули», - заявил в районной администрации. О конфликте вокруг здания проинформированы правоохранительные органы и Управление федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу. По информации администрации района, сейчас ситуацию с массовым проживанием мигрантов усугубляет тот факт, что в общежитии обосновались строители Западного скоростного диаметра и те, кто занимается реконструкцией аэропорта «Пулково». Через месяц для мигрантов, возводящих ЗСД, достроят рабочий городок, и они переедут туда. Соответственно, число проживающих на Весельной ул. должно снизиться.

Напомним, 21 августа На Весельной ул. в Василеостровском районе Петербурга прошел народный сход против неожиданного нашествия мигрантов. На улицу вышли десятки местных жителей, которые недовольны тем, что в дом №6 по Весельной ул. въехало порядка 300 иностранцев, хотя раньше там жили студенты. По словам жителей, здание было построено для научного института и не приспособлено для проживания.

По данным очевидцев, в общежитии царит антисанитария. Более того, мигранты оккупировали близлежащие детские площадки. Из открытых источников нам стало известно, что этим летом в общежитии проживали студенты факультета экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Однако срок действия договора СПбГУТ на предоставление койко-мест на Весельной ул. в д.6 истек 25 июля, после чего учащиеся покинули помещения. На их место въехали гастарбайтеры.

Закрыть