Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В общественном транспорте Петербурга водители услышат незрячих пассажиров

Для инвалидов по зрению общественный транспорт станет доступнее. Город закупает специальное бортовое оборудование для слабовидящих пассажиров.

Санкт-Петербург, 23 августа. Для инвалидов по зрению общественный транспорт станет доступнее. Город закупает специальное бортовое оборудование для слабовидящих пассажиров.

Для того чтобы узнать номер маршрута проходящего мимо автобуса инвалиду достаточно будет подать сигнал, используя специальный прибор. Аналогичный прибор будет находиться в кабинке водителя общественного транспорта, он будет считывать информацию, которую отправляет слабовидящий человек.

Новое оборудование закупит городская компания ГКУ «Организатор перевозок». Соответствующая заявка размещена на сайте государственных заказов. Всего предполагается приобрести 1 тыс. 600 комплектов оборудования для общественного транспорта.

Система будет работать следующим образом: инвалид по зрению выходит на остановку общественного транспорта и с помощью электронного прибора считывает информацию о маршрутах приближающегося автобуса или троллейбуса. Затем он подает сигнал водителю общественного транспорта, который следует в нужном инвалиду направлении. По сигналу пассажира водитель обязан остановиться и, в случае необходимости, должен помочь зайти слабовидящему пассажиру в салон.

Как отмечают в ГКУ «Организатор перевозок», система электронных сигналов будет стоить городу 28, 5 млн рублей, в то же время для инвалидов приборы будут абсолютно бесплатны. Их будут распределять через Комитет по социальной политике. Когда начнется процесс внедрения нового оборудования пока неизвестно, но до декабря 2013 года компания определится с поставщиком оборудования.

“Системой будут оснащены городские автобусы, троллейбусы и трамваи. Это в разы облегчит жизнь инвалидов по зрению”, - заключает пресс-секретарь ГКУ «Организатор перевозок» Алексей Новиков.

Закрыть