Яндекс.Метрика

В Омске начались выплаты компенсаций пострадавшим с теплохода «Полесье-8»

Правительство Омской области выплатило по 50 тыс. рублей 5 пострадавшим при столкновении теплохода «Полесье-8» с баржей на реке Иртыш.

Омск, 23 августа. Правительство Омской области выплатило по 50 тыс. рублей  5 пострадавшим при столкновении теплохода «Полесье-8» с баржей на реке Иртыш.

Деньги из резервного фонда были перечислены гражданам, заявления от которых были получены первыми, говорится в сообщении. Всего на компенсационные выплаты планируется выделить 5,45 млн рублей.

Помощь в составлении заявлений на выплату компенсаций пострадавшим и их родственникам оказывает мобильная группа министерства труда и соцразвития области. Уже принято 12 заявлений, родственники погибших получит по 500 тыс. рублей, тяжело раненные пассажиры – 300 тыс. рублей, легко раненые – 100 тыс. рублей.

Столкновение теплохода «Полесье-8» с баржей произошло  17 августа в 10:55 мск на реке Иртыш около поселка Новая Станица. На борту теплохода  в момент происшествия находились 62 человека и четыре члена экипажа. Четыре человека погибли, еще 35 пострадали. Среди пострадавших 15 человек, в том числе ребенок - в тяжелом состоянии.

По факту столкновения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

В крови капитана теплохода Юрия Ратько нашли 1 промилле алкоголя. Позднее он сам признался, что был пьян, но не смог вспомнить количество выпитого, сомневаясь между 200 и 300 гр. водки.

Второе уголовное дело было возбуждено по статье «халатность». Выяснилось, что капитан вышел на рейс, не проходя медосмотра, а вот отметку о нем получил.

Закрыть