Яндекс.Метрика

Власти Петербурга призвали компании города помочь достроить «Зенит-Арену» на Крестовском

Комитет по строительству Петербурга попросил стройкомпании города подключиться к возведению стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове. С призывом помочь достроить стадион сегодня выступил глава комитета Михаил Демиденко.

Санкт-Петербург, 23 августа. Комитет по строительству Петербурга попросил стройкомпании города подключиться к возведению стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове. С призывом помочь достроить стадион сегодня выступил глава комитета Михаил Демиденко.

Это произошло в ходе совещания, которое было посвящено возведению стадиона в западной части Крестовского острова. Демиденко заявил – осенью планируется начать монтаж крыши арены. Человеческих и производственных ресурсов будет явно не хватать. В ближайшее время надо залить 40 тыс. кубометров бетона, построить рабочий  городок и перейти на продленный день, а потом и вовсе на работу в две смены.

Михаил Демиденко призвал серьезных игроков строительного сектора мобилизовать силы и помочь достроить стадион. Он особо подчеркнул - финансирование работ сейчас ведется регулярно.

На строительство уже брошены дочерние организации ОАО «Метрострой». Их Демиденко отметил за высокие темпы и качество работ. Осознавать значимость возведения арены и строить быстро и качественно глава комитета по строительству призвал и те компании, которые решатся помочь генподрядчику.

Как писал "ПД", сейчас самый крупный в мире железобетонный мост завершают возводить над выкатным полем стадиона «Зенит-Арена». Размеры моста - 92 на 87 метров. Она расположен в западной части стадиона в секторе G.

Мост, который строят с осени 2009 года, будет полностью готов к 1 сентября, пообещали в «Трансстрое». Пока же над выкатным полем натягивают более 9 тыс. канатов. Они будут поддерживать мост, после того, как из-под него извлекут 8 тыс. временных опорных конструкций. Мост над выкатным полем позволит создать под трибунами свободное пространство для перемещения этого самого поля. На мосту разместят трибуны сектора G, в том числе фан-сектор.

Представители генподрядчика строительства стадиона на Крестовском рассказали, что на сегодняшний день на «Зенит-Арене» завершена большая часть бетонных и значительная часть арматурных работ. Конструкция чаши стадиона выполнена более чем на 40%. Все строительные работы на стадионе планируется завершить в конце 2015 года.

Площадь стадиона - более 270 тыс. м². Количество посадочных мест – 68 тыс. «Зенит-Арена» станет единственным стадионом страны с раздвижной крышей и выкатным полем.

В конце мая вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян заявил, что стоимость строительства футбольного стадиона может быть снижена. Он напомнил, что в настоящее время, согласно утвержденной Главгосэкспертизой смете, стоимость составляет 34,9 млрд рублей.

"Есть необходимость еще одного похода в экспертизу, и она будет осуществлена, - сказал он. - Я думаю, что сумма будет скорректирована в сторону уменьшения". При этом Оганесян добавил, что не ожидает значительного уменьшения сметы.

Комитет по строительству ранее подавал в Главгосэкспертизу пакет документов, где была указана стоимость в 44 млрд рублей. Однако аудиторы Счетной палаты РФ по итогам проверки заявляли, что у города есть возможность сэкономить порядка 15-20% заявленной стоимости проекта, то есть около 10 млрд рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в феврале провел совещание по "Зенит-Арене", на котором отметил, что ввода в эксплуатацию новой арены с нетерпением ждут не только десятки тысяч болельщиков «Зенита», но и международная футбольная общественность. Георгий Полтавченко подчеркнул тогда, что крайне важно синхронизировать работы по строительству стадиона с работами по созданию всей необходимой инфраструктуры.

В июне глава города заявил: "Мы активно работаем с подрядчиком над тем, где мы сможем сэкономить, но, конечно, не в ущерб качеству"

Возведение  стадиона "Зенит-Арена" началось еще в 2007 году. Изначально стоимость проекта была оценена 6 млрд 700 млн руб, сдать готовый стадион планировали в 2011 году. В итоге эта дата неоднократно менялась, а стоимость выросла до 43млрд 700 млн  руб. Стадион должен принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 года.Сдать стадион планируют к концу 2015 года.Стадион сможет вместить до 84 000 зрителей, планируется, что он станет крупнейшей площадкой Восточной Европы, за счет чего поток туристов на Крестовский остров возрастет до 7 млн человек в год.

Закрыть