Яндекс.Метрика

Задержанных в Петербурге авторов «нигерийских писем» решено арестовать

Арестованы трое граждан Нигерии, которые подозреваются в интернет-мошенничестве на 32 млн рублей. Авторы так называемых «нигерийских писем» были задержаны накануне, теперь де принято решение о заключении их под стражу.

Санкт-Петербург, 23 августа. Арестованы трое граждан Нигерии, которые подозреваются в интернет-мошенничестве на 32 млн рублей. Авторы так называемых «нигерийских писем» были задержаны накануне, теперь де принято решение о заключении их под стражу.

О том, что сотрудники петербургской полиции и ФСБ раскрыли серию мошенничеств, совершенных группой выходцев из стран Африки в отношении иностранных компаний, стало известно вчера. Преступления совершались на территории Санкт-Петербурга, сообщили в ГУ МВД.

В рамках расследования двух уголовных дел оперативники провели семь обысков на квартирах подозреваемых.  Еще в середине 2012 года в ведомство поступила оперативная информация о гражданах Нигерии и других стран Африки, промышлявших мошенничеством.

Одновременно поступали запросы из отделений Интерпола в Европе, США и Канаде, компании этих стран пострадали от мошеннической схемы. 

Установлено, что подозреваемые создали серию сайтов-клонов организаций, наименования которых были схожими с известными поставщиками различной продукции.

Затем коммерческие предложения по спам-рассылке уходили организациям, расположенным за пределами РФ. Так называемые «нигерийские письма» содержали предложения о продаже товаров.

Злоумышленники вступали в переписку с жертвами, заключали контракты, и обманным путем получали деньги, которые затем переводились на счета, открытые в банках Петербурга и Ленобласти, открытие  по поддельным паспортам граждан Африки.

От мошеннических действий пострадала испанская Constantino Gutierres S.A., заключившая договор на поставку минеральных удобрений от ООО «Еврохимагро». Ущерб оценивается в 15, 3 млн рублей.

Деньги были переведены и сняты с расчетного счета ООО «Еврохимагро» в один из петербургских банков, который фактически был открыт физическому лицу по поддельному паспорту гражданина республики Гана.  По данному факту 14 июня 2013 года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Также подозреваемые провернули серию махинаций в отношении кредитных учреждений западных стран, создавая фиктивные фирмы за пределами РФ и открывая расчетные счета в банках.

После перевода денег на счет организации, с помощью программ дистанционного банковского обслуживания средства переводились на счета физических лиц, также открытие по поддельным паспортам.

Жертвой данной схемы стал клиент канадского банка CIBS - MSA Interrnational Ltd, было похищено более 16,6 млн рублей.

Платежи производились на основании поступившего в кредитную организацию электронного письма учредителя MSA Interrnational Ltd, гражданина Канады. Однако выяснилось, что письма были направлены неизвестным, взломавшим электронную почту учредителя.

В дальнейшем  6 ноября 2012 года неустановленное лицо предъявило паспорт на имя гражданина Ганы в отделении одного из петербургских банков, открыло вклад и получило 3 763 992 рубля наличными. Оставшаяся сумма была заблокирована.

Оперативниками собрано достаточно данных, доказывающих причастность граждан Нигерии и выходцев из других африканских стран, проживающих на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, к совершению данных преступлений.

Установлено, что полученные нечестным путем средства, они тратили на покупку квартир и транспорта.  Проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности.

Закрыть