Яндекс.Метрика

Защита участниц Pussy Riot будет просить о замене срока на исправительные работы

Адвокаты Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, отбывающих наказание за «панк-молебен» на алтаре в храме Христа Спасителя, намерены ходатайствовать о замене оставшегося срока на исправительные работы.

Москва, 23 августа. Адвокаты Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, отбывающих наказание за «панк-молебен» на алтаре в храме Христа Спасителя, намерены ходатайствовать о замене оставшегося срока на исправительные работы, пишет «Коммерсантъ».

По решению суда, участницы панк-группы Pussy Riot должны выйти на свободу в марте 2014 года, однако уголовно-исправительный кодекс РФ допускает смягчение наказания.

По мнению адвокатов, решающим аргументом в этом вопросе должны стать малолетние дети, оставшиеся без материнской заботы.

По закону, осужденный сам может выбрать место для исправительных работ. По данным «Коммерсанта», девушек ждут в «Новой газете», в фонде Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» и в галерее Марата Гельмана.

Толоконникова и Алехина отбывают двухлетний срок за «панк-молебен», устроенный группой Pussy Riot на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции вместе с ними была задержана и Екатерина Самуцевич.

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Ролики Pussy Riot были признаны Замоскворецким районным судом экстремистскими, суд ограничил доступ к четырем клипам групп на пяти сайтах. Среди запрещенных оказалась запись выступления девушек в Храме Христа Спасителя.

Закрыть