Яндекс.Метрика

Литкритика Топорова проводили в последний путь в Пушкинском доме

Близкие и почитатели таланта простились с литературным критиком и переводчиком Виктором Топоровым в Пушкинском доме.

Санкт-Петербург, 24 августа. Близкие и почитатели таланта простились с литературным критиком и переводчиком Виктором Топоровым в Пушкинском доме.

Более двухсот человек пришли на гражданскую панихиду. Среди них писатель Роман Сенчин, телеведущая, кинорежиссер-документалист Ника Стрижак, писатель, рок-музыкант Владимир Рекшан, обозреватель издательского дома "Коммерсантъ" Михаил Трофименков, сексолог-психотерапевт, доктор медицинских наук Лев Щеглов и другие.

Прах Топорова погребут на Смоленском кладбище. В 16:00 в галерее "Борей" начнутся поминки.

Виктор Топоров родился 9 августа 1946 года в Ленинграде. Окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета. Публиковался как поэт-переводчик и критик зарубежной и современной русской литературы. Переводил английскую, американскую, немецкую, нидерландоязычную поэзию — Байрона, Гете, Блейка, Уайльда, Киплинга и других. 

В последние годы Топоров публиковался как общественно-политический обозреватель. Его колонки печатали "Известия", электронные издания "Взгляд" и "Свободная пресса". Также был активным участником литературных и политических дискуссий в социальных сетях и блогах.

Закрыть