Яндекс.Метрика

США перебросит корабли из Средиземного моря к берегам Сирии

США направит к берегам Сирии корабли, находящиеся в Средиземном море. Таким образом Пентагон отреагировал на указание Обамы подготовить варианты силового решения сирийской проблемы.

Вашингтон, 24 августа. США направит к берегам Сирии корабли, находящиеся в Средиземном море. Таким образом Пентагон отреагировал на указание Обамы подготовить варианты силового решения сирийской проблемы.

Министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что Вашингтон находится в постоянном контакте с союзниками относительно оценки информации о возможном применении химического оружия в Сирии.

При этом Хейгел не исключил того, что в Сирии "может готовиться другая атака".

По словам анонимного источника агентства в Минобороны США, ВМФ расширит свое присутствие в Средиземном море с трех до четырех миноносцев. Он уточнил, что у эсминца «Махан», оснащенного крылатыми ракетами, уже закончился срок срок дежурства, и он должен был вернуться на базу в Норфолк (американский штат Вирджиния), однако главнокомандующий 6-го флота США отдал приказ оставить корабль в регионе. Собеседник агентства почеркнул, что военные не получали распоряжение начать операцию в Сирии.

Международный резонанс вызвало утверждение представителей сирийской оппозиции, которые обвинили официальный Дамаск в проведении химической атаки против повстанцев в ночь на 21 августа, жертвами которой стали порядка 1300 человек. В свою очередь, власти Сирии отвергли эти обвинения, возложив ответственность за случившееся на боевиков, воюющих против режима Башара Асада.

Военно-морские силы США способны к различным вариантам военных действий, включая нанесение ударов крылатыми ракетами "Томагавк", как это было в 2011 году против Ливии в рамках международной операции по свержению ливийского правительства, пишет Washington Post.

Массовые гражданские волнения в Сирии начались в 2011 году. В период голода и засухи сирийцы начали с помощью митингов требовать отставки действующего президента Башара Асада. Режим начал подавлять протесты с помощью вооружённых сил, после чего различные группировки в стране приступили к революционным действиям.

Закрыть