Яндекс.Метрика

АНБ следит за штаб-квартирой ООН и миссией ЕС - СМИ

Агентство национальной безопасности США следило за штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. Об этом в воскресенье написал немецкий журнал Spiegel, в распоряжение которого соответствующие документы поступили от экс-сотрудника ЦРУ Эдарда Сноудена.

Вашингтон, 25 августа. Агентство национальной безопасности США следило за штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке. Об этом в воскресенье написал немецкий журнал Spiegel, в распоряжение которого соответствующие документы поступили от экс-сотрудника ЦРУ Эдарда Сноудена.

Летом 2012 года спецслужба смогла взломать защиту и получить возможность отслеживать видеоконференции ООН. Как отмечает издание, такая слежка нарушает соглашение Вашингтона с Организацией объединенных наций, которое запрещает подобные скрытые манипуляции.

Кроме того, АНБ следила за миссией ЕС при ООН и собирала информацию через европейские посольства и консульства США.

В среду мировые СМИ заявили, что АНБ просматривает электронную переписку и прослушивает телефонные переговоры граждан. В целом, АНБ контролирует 75% всех интернет-коммуникаций в Соединенных Штатах.

Скандал, связанный с нарушением права на частную жизнь, разгорелся после того, как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обнародовал в начале июня информацию о том, что спецслужбы следили за переговорами пользователей через крупнейшие социальные сети и почтовые серверы.

Закрыть