Яндекс.Метрика

Инспекторов ООН в Сирии пытались взорвать, а потом обстреляли

Инспекторы ООН, которые прибыли в Сирию для изучения ситуация с использованием химического оружия, сегодня дважды стали мишенями. Сначала у их отеля были подорваны мины, а потом снайперы обстреляли их автомобили.

Дамаск. 26 августа. Инспекторы ООН, которые прибыли в Сирию для изучения ситуация с использованием химического оружия, сегодня дважды стали мишенями. Сначала  у их отеля были подорваны мины, а потом снайперы обстреляли их автомобили.

Известно, что как минимум две мины сдетонировали в центре Дамаска у отеля, в котором расселили инспекторов ООН. Эта мера устрашения на ревизоров не подействовала. Они отправились в пригород сирийской столицы, чтобы найти место проведения предполагаемой химической атаки.

По дороге колонну автомобилей обстреляли неизвестные снайперы. Один из автомобилей во время обстрела был выведен из строя. Ревизоры ОО заменили его и намерены отыскать место возможного применения химоружия.

К этому часу известны и первые итоги расследования взрывов в Дамаске. Выяснилось, что взорваны были самодельные мины. Это,по мнению сирийских властей, указывает на то, что за взрывами стоят представители сил, оппозиционных действующему режиму.

Группа экспертов ООН по химическому оружию прибыла в Сирию 18 августа. Их задача - установить факт применения или неприменения химоружия на территории страны. Инспекторы пробудут в Сирии 2 недели. 

По договоренности с правительством САР инспекторы будут одновременно расследовать три предполагаемые химические атаки. Официально объявлено, что одним из мест будет Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.

Вскоре после приезда ревизоров ООН появилась информация о том, что власти Сирии применили химическое оружие. Якобы оно было использовано 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Сообщалось, что в результате применения химоружия пострадало от 200 до 500 человек

Закрыть