Яндекс.Метрика

«Коммерсантъ»: Сноуден остался в России из-за отказа Кубы принять его

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обнародовавший через британскую газету The Guardian секреты американских спецслужб, планировал улететь в Гавану.

Москва, 26 августа. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обнародовавший через британскую газету The Guardian секреты американских спецслужб, планировал улететь в Гавану.

Однако отказ Кубы принять самолет Москвы в случае, если на борту будет Сноуден, вынудил его остаться в России, пишет газета «Коммерсантъ».

Куба стала одной из стран, получивших уведомление от властей США о том, что принятие беглеца Сноудена, будет иметь нежелательные последствия.  После этого Гавана проинформировала Москву об отказе принимать самолет «Аэрофлота» со Сноуденом.  
По данным «Коммерсанта», российские госструктуры были уверены в том, что прибывший в Москву Сноуден улетит одну из стран Латинской Америки. Еще в генконсульстве РФ в Гонконге он предъявил билет на самолет до Гаваны через Москву.

Таким образом, дальнейшие события и предоставление временного убежища стали неожиданностью для обеих сторон.

Бежав из США, Эдвард Сноуден разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Он рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Больше месяца опальный агент ЦРУ провел в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», а 1 августа получил временное политическое убежище.  Местонахождение Сноудена держится в секрете ради его безопасности.

Однако на этом история с секретными бумагами не закончилась. Власти Великобритании настоятельно требуют от редакции The Guardian уничтожить все документы, предоставленные Сноуденом, или передать их в соответствующие инстанции.

Однако, несмотря на происки спецслужб,  The Guardian продолжает работать с документами, но уже за пределами Великобритании.  Но и здесь возникают проблемы, подтверждением этого является задержание  сотрудника издания Давида Миранду в лондонском аэропорту Heathrow. В течение 9 часов его допрашивали, а затем забрали диски, телефон, ноутбук, флэш-карты и фотоаппарат.

Закрыть