Яндекс.Метрика
  • Иван Нестеров

На петербургский автосалон заведено дело из-за скрытых комиссионных

Возбуждено уголовное дело в отношении автосалона .Это в Петербурге случай, когда государство вступилось за граждан, оплативших объявленную им устно стоимость машины, а потом узнавших, что они еще должны сотни тысяч рублей комиссионных.

Санкт-Петербург, 23 августа. Возбуждено уголовное дело в отношении торговцев престижными автомобилями.Это первый в истории петербургских автосалонов случай, когда государство вступилось за граждан, оплативших объявленную им устно стоимость машины, а потом узнавших, что они не заметили в договоре запись о комиссионных в размере нескольких сотен тысяч рублей.

Ольга Скрипка, решив приобрести автомобиль, сделала то, что делают подавляющее большинство россиян, – залезла в Интернет в поисках наиболее дешевого варианта. Женщина претендовала на пикап Volkswagen Amarok в базовой комплектации.

В компании «Фольксваген Центр Пулково» (официальный дилер производителя) ей сказали: такая машина стоит 1 184 000 рублей. Но Ольга Скрипка нашла в Интернете Amarok за 1 050 000 рублей. Однако 134 тыс. рублей предполагаемой экономии превратились в серьезную проблему.

Все случилось в воскресенье 22 июля 2012 г. в красивом автосалоне, расположенном по адресу: Южное шоссе, 46, корп. 1. Ольга выбрала белый Amarok, что подешевле, и подписала договор, в пункте 2.2 которого значилось: «Согласованная Сторонами стоимость передаваемого по настоящему договору ТС составляет 1 050 000 рублей».

Прочитать договор внимательно и полностью покупательница не смогла. По ее словам, в кабинет, где она сидела с работником салона, неоднократно заходил менеджер и отвлекал ее всяческими техническими вопросами– дескать, не желает ли она приобрести что-нибудь для машины. Ольга не желала, потому что решила экономить, но договор в итоге прочитала кое-как.

Пункт 3.2.2 был частично закрыт круглой печатью. Он гласил: «Покупатель производит оплату 100% стоимости ТС и... комиссионное вознаграждение автосалона стоимостью 440 тыс. рублей...».

Жирный оттиск печати, по словам потерпевшей, располагался как раз на словах «440 тыс.». Поэтому про комиссионные она узнала чуть позже – когда заплатила 1 050 000
рублей, предъявила чек и попыталась получить автомобиль. «С вас, гражданочка, еще 440 тысяч», – любезно сказали ей в автосалоне.

Лишних 440 тыс. рублей у Скрипки не оказалось, поэтому она обратилась к адвокату и в полицию. Ольга передала в редакцию копии договора купли-продажи машины и кассового чека, из которого видно, что она добросовестно заплатила 1 050 000 рублей. В договоре и в чеке в качестве продавца значится некое ООО «ТоргСервис». Реквизиты компании указаны честно. Адрес (Южное шоссе, 46, корп. 1), ИНН, КПП – все как полагается. Правда, если поискать ООО «ТоргСервис» в информационно-аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», то выяснится, что никакого отношения ни к дому 46 на Южном шоссе, ни к Петербургу оно не имеет. Фирма зарегистрирована... в Хабаровске по адресу: Тихоокеанская ул., 204, корп. Д. В этом городе у единственного учредителя и генерального директора ООО «ТоргСервис» Константина Терехова есть еще кое-какой бизнес, связанный с разведением сельскохозяйственной птицы.

Кстати, этот бизнесмен проявляет удивительную коммерческую активность с географической точки зрения: вторая из учрежденных им компаний зарегистрирована в Калининграде, третья  - в Биробиджане. Ольга Скрипка утверждает, будто человек, который общался с ней при подписании договора, представился Константином Тереховым. К сожалению, получить от него комментарий нам не удалось: предложение об интервью он проигнорировал.

Зато Ольга параллельно с обращением в полицию посетила Всеволожский городской суд Ленинградской области (по месту прописки) с исковым заявлением к «ТоргСервису», в котором потребовала вернуть ей деньги за автомобиль. Всеволожский суд принял беспрецедентное для подобной ситуации решение – наложил арест на имущество и денежные средства компании в рамках требуемой истцом суммы. Фактически этот суд впервые в Петербурге предпринял конкретные меры в отношении автосалона, прибегнувшего к подобной довольно распространенной уловке.

Следственное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга также возбудило по данному факту уголовное дело.

Закрыть