Яндекс.Метрика

От доставки цветов до создания гербария: продлите жизнь красивому букету!

В каталогах крупных интернет-магазинов можно увидеть не только живые цветы, но и композиции из сухоцветов. А можно ли сделать такую красоту самостоятельно? Стоит прислушаться к советам флористов и попробовать изготовить композицию из сухих цветов.

В каталогах крупных интернет-магазинов можно увидеть не только живые цветы, но и композиции из сухоцветов. А можно ли сделать такую красоту самостоятельно? Пожалуй, стоит прислушаться к советам флористов и попробовать изготовить несложную композицию из сухих цветов.

Начнем с очень важной, подготовительной фазы. Вне зависимости от того, как и какой именно букет вы решили засушить, прежде всего, вам необходимо разобрать его, разделив на упаковку, всевозможные декоративные элементы и непосредственно цветы, от которых, кстати, понадобится отстричь нижнюю часть стебля, пребывавшую в воде. После того, как это было сделано, вы можете отложить упаковку и украшения до лучших времен и заняться выбором способа засушивания цветов.

Желая продлить жизнь своему букету и сделать из него оригинальное украшение интерьера, забудьте то, что вы слышали о гербариях, если до этого момента ваш опыт засушивания цветов ограничивается изготовлением оных на уроках биологии. Для того чтобы сохранить памятный для вас букет, вам не понадобится использовать книгу, как это делалось в старые-добрые школьные времена. В наши дни для засушивания букетов применяются несколько иные методики, о каждой из которых мы и расскажем в нашей статье.

Самый простой способ, который известен многим, - засушивание цветов на открытом воздухе. Для того чтобы использовать этот метод, вам необходимо не слишком плотно связать растения в пучки и повесить бутонами вниз в прохладном помещении на пару-тройку недель. Отметим, что иногда цветы могут сушиться и дольше. Если вы дотрагиваетесь до бутона, и лепестки тут же начинают осыпаться, - оставьте растения висеть в неизменном положении еще на некоторое время. Кстати, этим способом флористы рекомендуют высушивать не только цветы, но и травы. Правда, стоит помнить о том, что цветы с хрупкими лепестками, например, пионы или нарциссы, таким способом сушить нельзя – они быстро начнут осыпаться. В то же время, этот способ считается идеальным для того, чтобы сделать гербарий из роз.

Второй популярный вариант, который применяли еще наши бабушки, - высушивание цветов в песке. Главными плюсами этого метода является дешевизна (песок можно купить в любом строительном магазине за совсем небольшие деньги) и простота. Для того чтобы высушить ваши цветы в сухом прокаленном песке, аккуратно закопайте их в контейнере с этим материалом на одну-четыре недели. Этим способом флористы рекомендуют пользоваться при изготовлении гербария из хрупких прихотливых цветов, таких как орхидеи, лилии, георгины, циннии, ноготки, лобелии и бровалии. Кстати, вместо песка в этой ситуации можно использовать силикатный гель (в нем цветы высыхают быстрее) или же манную крупу.

Третий способ высушивания цветов из вашего любимого букета является более сложным и оригинальным. По сути, это скорее даже не сушка, а консервация растений при помощи глицерина. Для того чтобы воспользоваться этим способом, разведите раствор из одной-двух частей глицерина и четырех частей кипятка. Вылейте раствор в посуду так, чтобы стебли погружались туда на три-четыре сантиметра. Сделайте надрезы в стеблях, опустите цветы в глицериновый раствор и оставьте там на две-три недели, время от времени подливая раствор по мере его исчезновения и протирая запотевающие листья. Главным плюсом использования консервации цветов является то, что после этих нехитрых операций растения сохраняют эластичность, хоть и несколько меняют окраску. Кстати, именно изменение цвета является первым сигналом о том, что процесс прошел успешно, и растение впитало глицериновый раствор. После завершения процедуры стебли растений нужно омыть водой и высушить. Этим раствором рекомендуется обрабатывать растения с плотной листвой, которая после консервации становится глянцевой.

Вне зависимости от того, каким способом вы предпочли воспользоваться, в результате вы получите цветы, которые могут долгое время храниться у вас дома. Теперь вы можете заново собрать букет и поставить его там, где он будет радовать вас и ваших домочадцев. Кстати, вы также можете внести в свой цветочный гербарий некие коррективы, например, распылив на букет лак для волос с блестками или добавив цвета при помощи красок. Все в ваших руках!

Воспоминания, особенно светлые и радостные, - это прекрасно, но нельзя забывать о том, что жить нужно настоящим. Именно поэтому каждой женщине приятно получать прекрасные букеты в течение всей ее жизни, а не только с улыбкой на лице вспоминать полученные в юности цветы. Хотите порадовать любимую, супругу, маму? Закажите доставку цветов и подарите ей замечательный подарок в любой, пусть и самый обычный день. А подобрать самый красивый букет вам помогут опытные флористы.


Закрыть