Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербург готов к старту нового учебного года

В Санкт-Петербурге все готово к началу учебного года. Школы укомплектованы кадрами и современным оборудованием. Новый закон «Об образовании в РФ» гарантирует ученику качественное образование и бесплатные учебники. Для родителей, чьи дети посещают детсады, сохраняются все льготы.

Санкт-Петербург, 26 августа. В Санкт-Петербурге все готово к началу учебного года. Школы укомплектованы кадрами и современным оборудованием. Новый закон «Об образовании в РФ» гарантирует ученику качественное образование и бесплатные учебники. Для родителей, чьи дети посещают детсады, сохраняются все льготы.

На сегодняшний день школы Петербурга готовы к началу учебного года. Об этом рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. «Мы планово предъявляли учебные заведения контролирующим службам, ни одно из них не вызывает тревоги», – отметила она.

В этом году школы Санкт-Петербурга укомплектованы достаточным количеством современного оборудования, что позволяет организовать учебный процесс, соответствующий самым высоким стандартам. Отдельно школы проверяли с точки зрения безопасности. Проверки показали, что все тревожные кнопки работают и переведены на пульты вневедомственной охраны. По сигналу сотрудники
правоохранительных органов будут приезжать в школы в течение 5 минут. Именно такой норматив установил губернатор Санкт-Петербурга.

С кадрами тоже полный порядок. На 1 сентября вакансий в учебных заведениях не будет. Кроме того, в школах теперь работают больше молодых специалистов. Так, в прошлом году в образовательные
учреждения Петербурга пришли 722 молодых учителя, а в этом году еще 764 педагога. Все единовременные подъемные выплаты для них сохраняются. Молодой учитель, который окончил институт с отличием, получит единовременную выплату в размере 60 тыс., с обычным дипломом – 45 тыс. рублей.

Второго сентября в 9.00 во всех школах города пройдут торжественные линейки и открытые уроки. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко высказался за то, чтобы в этот день в каждую
школу пришли представители администрации города и районов, а также комитетов Санкт-Петербурга. Вместе с детьми они откроют новый учебный год, чтобы праздничное настроение и внимание
правительства ощущались во всех городских школах.Кстати, одно из образовательных учреждений губернатор посетит лично.

Первый урок посвятят 20-летию Конституции РФ. Тема буде единой для всех школьников с 1-го по 11-й класс. «Дети даже самого младшего возраста должны знать об этом важнейшем для государства документе, а также о том, какие у нас есть права и обязанности», – заявила Жанна Воробьева.

Каждый первоклассник получит приглашение на посвященный Дню знаний праздник, который состоится 2 сентября в Ледовом дворце. Начало представлений: 11.00, 13.30, 16.00 и 18.30.

Чего ждать от нового учебного года? На вопросы читателей отвечает председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

"Петербургский дневник": Волнует вопрос, связанный с введением школьной формы. Как будут одеты ученики и учителя?

Жанна Воробьева: В связи со вступлением в силу с 1 сентября новых законов «Об образовании в Российской Федерации» и «Об образовании в Санкт-Петербурге» введены единые требования к одежде школьников. Общий вид одежды учащихся, ее цвет и фасон определялись с учетом мнения родителей и педагогического коллектива. Для нашего города новые правила не станут проблемой, потому что около 60% школ уже имели свою форму. В Петербурге принят социальный кодекс, согласно которому определенные категории семей получают материальную поддержку в размере 2893 рублей 95 копеек на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и спортивной формы. Школьная форма сегодня в среднем стоит в районе 2,5-3,5 тыс. рублей.

"Петербургский дневник": � Учебники будут бесплатными или их придется покупать?

Жанна Воробьева: Согласно новому закону школа должна обеспечивать учащихся учебниками. Иными словами, она не имеет права требовать с родителей деньги. В 2013 г. на приобретение учебников из городского бюджета выделено более 200 млн рублей. К середине августа из 18 районов Петербурга 13 доложили о полной укомплектованности школ учебниками, и только пять – пока на 94-98%. На закупку книг и пособий в отстающих районах главами районных администраций направлены средства, которые удалось сэкономить после проведения конкурсов госзаказов.

"Петербургский дневник": � Будут ли в школах проводиться еще какие-нибудь обязательные тематические уроки?

Жанна Воробьева: В начале сентября в детсадах и школах с ребятами проведут занятия «Здоровые дети – в здоровой семье». В том же месяце в школах пройдут уроки, посвященные 70-летию Курской битвы, в сентябре-октябре – урок о космосе, приуроченный к 50-летию полета в космос первой в мире женщины- космонавта.

"Петербургский дневник":� Повысится ли плата за детский сад?

Жанна Воробьева: Размер родительской платы ежегодно устанавливается правительством Санкт-Петербурга в соответствии с нормативами. В 2013 г. плата составляет от 124 до 1426 рублей в месяц в зависимости от вида и режима работы группы, количества детей в семье и т.д. Эта сумма в 2013 г. увеличена по сравнению с уровнем платы 2012 г. только на коэффициент инфляции потребительских цен –6,7%. Средний размер родительской платы по результатам мониторинга за II квартал 2013 г. составил 473,55 рубля. Повышение родительской платы с 1 сентября не планируется.

 "Петербургский дневник":� Остаются ли льготы по плате за детский сад?

Жанна Воробьева: Льготы по плате за детский сад в связи с вступлением в силу нового закона «Об образовании в Российской Федерации» остаются.

Закрыть