Яндекс.Метрика

Прокуратура провела проверку в связи с заболеваниями менингитом в детском лагере "Океан" в Зеленогорске

Петербургская прокуратура опубликовала информацию о результатах проверки по фактам заболеваний серозным менингитом.

Санкт-Петербург, 26 августа. Петербургская прокуратура опубликовала информацию о результатах проверки по фактам заболеваний серозным менингитом.

Роспотребнадзор зафиксировал очаг заболеваемости серозным менингитом в детском оздоровительном лагере «Океан», принадлежащем ОАО «Нива-СВ», расположенном в Зеленогорске, на Рощинском шоссе, д. 19, сообщили в прокуратуре Петербурга. За одну августовскую неделю здесь было зафиксировано четыре случая заболевания детей.

Первый диагноз поставлен ребенку 2004 года рождения12 августа. Все дети, заболевшие менингитом в лагере, поступили в него 2 августа. До зачисления двое находились на даче в Ленинградской области, где проводили лето до лагеря другие ребята – выясняется. Известно также, что все несовершеннолетние, у которых диагностирован менингит, проживали в одном микрорайоне Выборгского района (пр. Композиторов, пр. Тореза). Сейчас дети госпитализированы, их состояние оценивается как стабильное. По результатам проверки лагеря были приняты меры прокурорского реагирования, начальник лагеря привлечен к дисциплинарной ответственности.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, всего по состоянию на 19 августа на территории города зарегистрировано 38 случаев энтеровирусной инфекции, из них 21 – у детей и подростков до 17 лет. Летальных исходов от серозного менингита энтеровирусной этиологии в этом году в Петербурге не зарегистрировано. В целом эпидемиологическая обстановка в отношении энтеровирусной инфекции Роспотребнадзором по Санкт-Петербургу оценивается как благополучная.

В надзорном ведомстве отмечают, что статистические сведения о заболеваемости детей серозным менингитом в Петербурге свидетельствуют о ее трех-четырехлетней цикличности с летней сезонностью. Если в 2009 году в городе зафиксировано 133 случая заболеваний серозным менингитом, то в 2010 году число заболевших возросло на 28 % и составило 170 человек. В 2011 и 2012 году, напротив, наблюдалось снижение подтвержденных поставленных пациентам диагнозов «серозный менингит»: 88 и 36 соответственно, пояснили в прокуратуре.

«Цикличность заболеваемости обусловлена наличием нескольких десятков серологических вариантов возбудителей инфекции и отсутствием естественной резистентности организма ко всем антигенным вариантам возбудителя сразу», говорится в сообщении прокуратуры.

Закрыть