Яндекс.Метрика

Подросток умер от бубонной чумы в Киргизии

Бубонная чума, которая считалась болезнью средневековья, объявилась в Киргизии. здесь скончался подросток, анализы которого подтвердили – мальчик был заражен бубонной чумой. Он заболел, съев шашлык из сурка.

Бубонная чума, которая считалась болезнью Средневековья, объявилась в Киргизии. Здесь скончался подросток, анализы которого подтвердили, – мальчик был заражен бубонной чумой. Он заболел, съев шашлык из пойманного на горном пастбище сурка.

Тело погибшего похоронено в Иссык-Кульской области при соблюдении всех инструкций. Сейчас изолированы и находятся под наблюдением 105 человек, которые контактировали с умершим от чумы подростком. Среди них – почти 20 врачей. Пока первого признака болезни – повышения температуры – ни у кого не наблюдается. Обследование прошли и около 800 жителей Ак-Суйского района, откуда был родом умерший.

Медицинские посты выставлены в местности, где заразился 15-летний мальчик. По данным ИТАР-ТАСС, подросток попал в больницу 22-го августа. Он жаловался на высокую температуру. Кроме того, на шее и в подмышечной области больного появились бубоны. Заподозрившие чуму врачи срочно перевели его из хирургии в реанимацию, несмотря на оказанную помощь, пациент скончался.  Окончательно его диагноз подтвердился только сегодня.

Несмотря на это, медики Киргизии утверждают, что ситуация находится под контролем и у населения нет повода для паники.

Чума - острое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций. Оно характеризуется лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов. Самое страшное в чуме, особенно бубонной, - крайне высокая заразность и большая смертность.

Возбудителем является чумная палочка. Возбудителя инфекции переносят блохи различных видов. В природе источниками возбудителя инфекции являются грызуны — сурки, суслики, мыши и крысы. Иногда болеют и домашние животные – кошки и верблюды.


Закрыть