Яндекс.Метрика

Путин поздравил шахтеров с профессиональным праздником

Президент поставил правительству задачу принять меры для стимулирования угольных компаний, разрабатывающих месторождения в труднодоступных районах.

Кемерово, 26 августа. Президент РФ Владимир Путин поздравил работников угольной отрасли с профессиональным праздником, отметив, что они заслуживают особого внимания.

"Это очень важная и нужная для страны работа и без всякого преувеличения она связана не только с большими затратами, но и с большим риском, к сожалению. Поэтому люди, которые приходят и посвящают ей свою жизнь, заслуживают особого внимания и особого уважения", - заявил Путин в ходе общения в режиме видеоконференции с шахтерами Тувы, Бурятии и Якутии.

Президент отметил, что в отрасли достигнуты высокие достижения - объем добычи угля самый большой за весь постсоветский и даже советский период, а по уровню производительности "продвинулись достаточно далеко".

Путин также поставил правительству задачу принять меры для стимулирования угольных компаний, разрабатывающих месторождения в труднодоступных районах.

Глава государства напомнил, что вопрос об освобождении от уплаты налога на добычу полезных ископаемых для предприятий, осваивающих низкорентабельные угольные месторождения в труднодоступных районах, обсуждаются уже в течение пяти лет.

"Я прошу правительство обеспечить принятие стимулирующих мер для компаний, разрабатывающих такие новые месторождения", - сказал Путин.

В связи с этим глава государства попросил представителей экономического блока правительства "соответствующим образом оценить ситуацию и найти общий системный подход".

Закрыть