Яндекс.Метрика

Суд обязал эсера Пономарева вернуть фонду «Сколково» 2,728 млн рублей

Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с депутата фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева 2 млн и 728 тыс. рублей, частично удовлетворив иск фонда «Сколково», требовавшего 9 млн рублей.

Москва, 26 августа. Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с депутата фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева 2 млн и 728 тыс. рублей, частично удовлетворив иск фонда «Сколково», требовавшего 9 млн рублей, передает РАПСИ.

Следственный комитет РФ планировал возбудить уголовное дело по факту прочитанного Пономаревым курса лекций и добиться лишения парламентария депутатской неприкосновенности.

В апреле СК РФ заинтересовался лекциями, за которые было заплачено $750 тыс. из средств фонда «Сколково». По данному факту в отношении старшего вице-президента Алексея Бельтюкова было возбуждено уголовное дело по статье «растрата в особо крупном размере».

По данным следствия, эта сумма незаконно в течение года – с февраля 2011 по февраль 2012  - частями была передана депутату  Госдумы Илье Пономареву.

Чтобы махинация не вызвала вопросов, Бельтюков, по версии следствия, заключил от имени фонда договоры с парламентарием. По договору,  за $300 тыс. Пономарев читал 10 лекций, еще за $ 450 тыс. выполнял научно-исследовательскую работу.

Информацию о растрате следователи получили во время проверки, которая была начата после обращения Владимира Жириновского.

Лидер ЛДПР сообщил с СК РФ, что его коллега по Госдуме РФ  может быть замешан сразу в двух преступлениях: клевете и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Закрыть