Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Декорации фильма «Сталинград» в поселке Саперный в Петербурге могут стать магнитом для туристов

Проект создания туристско-рекреационного кластера в поселке Саперный Колпинского района обсудили на совещании заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц и заместитель командующего войсками Западного военного округа Сергей Полетучий.

Санкт-Петербург, 27 августа. Проект создания туристско-рекреационного кластера в поселке Саперный Колпинского района Северной столицы обсудили на совещании заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц и заместитель командующего войсками Западного военного округа Сергей Полетучий.

Идея о создании новой достопримечательности появилась год назад, после того как в Саперном кинорежиссер Федор Бондарчук снимал эпизоды фильма «Сталинград». На территории военной базы были воссозданы декорации – площадь, фонтан, железная дорога. Они получились живыми и реалистичными. По словам корреспондента «ПД», побывавшего тогда на съемках, обстановка впечатляла настолько, что на ум приходила мысль о машине времени.

После того как команда Бондарчука покинула Саперный, паломничество любителей истории продолжилось. Место, где проводились съемки, стало весьма популярным. По прогнозам экспертов, применение декораций в качестве экскурсионного объекта будет способствовать увеличению турпотока в Санкт-Петербург и Ленобласть.

Кстати, Петербург станет городом, в котором состоится премьера фильма «Сталинград». Это первая российская лента, снятая в формате IMAX. Кроме того, творение Федора Бондарчука собираются выпустить в мировой прокат. Презентация состоится в рамках XVI Международного форума «Кино Экспо». Форум пройдет с 16 по 19 сентября в «Ленэкспо».

«Сталинград» - это история горстки советских солдат, которые смогли перебраться через Волгу. Пока армия отступает, они нашли укрытие в одном из домов города, где также прячется девушка, сбежавшая от фашистов.

В ролях Петр Федоров, которого Бондарчук уже снимал в своем "Обитаемом острове", Томас Кречманн, Мария Смольникова, Яна Студилина, Сергей Бондарчук.

Сценарий писал Илья Тилькин, переработал его Сергей Снежкин. Сценарий не основан на существующих книгах, а собран по мотивам дневников  участников Сталинградской битвы. Прообразом дома, в котором разворачиваются события фильма, стал легендарный дом Павлова. 

Отметим, съемки велись в Кронштадте и в поселке Саперный Колпинского района Петербурга. Здесь над декорациями Сталинграда трудились более 400 специалистов. Кроме того, часть съемок прошла в павильонах «Ленфильма».

Премьеру фильма изначально  режиссер Федор Бондарчук намеревался провести в Волгограде  и приурочить к 70-летию Сталинградской битвы.

Официальная презентация трейлера прошла в Лас-Вегасе во время кинорынка « CinemaCon». Напомним, бюджет ленты  - $30 млн.

Закрыть