Яндекс.Метрика

Карантин введен в районе Киргизии, где подросток заболел бубонной чумой

Карантин по чуме введен Ак-Суйском районе Киргизии. Здесь заразился бубонной чумой и умер подросток. Он съел шашлык из мяса пойманного на пастбище сурка. Теперь карантинные посты стоят на въездах в родное село погибшего.

Бишкек, 27 августа. Карантин по чуме введен Ак-Суйском районе Киргизии. Здесь заразился бубонной чумой и умер подросток. Он съел шашлык из мяса пойманного на пастбище сурка. Теперь карантинные посты стоят на въездах в родное село погибшего.

На 36-м и 110-м километрах автодороги Каракол — Энильчек выставлены карантинные посты, дорога перекрыта. такие же посты выставлены при въезде в село Ичке-Жергаз, где жил больной, и на пастбище, где он поймал зверька, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС Киргизии.

Накануне министр здравоохранения Киргизии Динара Сагинбаева официально подтвердила - 15-летний мальчик, действительно, скончался от бубонной чумы. Все 132 контактировавших с ним человека сейчас изолированы и находятся под постоянным наблюдением.  Пока ни у кого из них признаки чумы не проявились.

Для предотвращения эпидемии в Иссык-Кульскую область отправлены несколько тысяч доз  противочумной вакцины, палатки, средства индивидуальной защиты. Тело погибшего похоронено в Иссык-Кульской области при соблюдении всех инструкций.

Подросток попал в больницу 22-го августа. Он жаловался на высокую температуру. Кроме того, на шее и в подмышечной области больного появились бубоны. Заподозрившие чуму врачи срочно перевели его из хирургии в реанимацию, несмотря на оказанную помощь, пациент скончался.

Чума - острое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций. Оно характеризуется лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов. Самое страшное в чуме, особенно бубонной, - крайне высокая заразность и большая смертность.

Возбудителем является чумная палочка. Возбудителя инфекции переносят блохи различных видов. В природе источниками возбудителя инфекции являются грызуны — сурки, суслики, мыши и крысы. Иногда болеют и домашние животные – кошки и верблюды.


Закрыть