Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "Пустыня"©

Ведущий рубрики "Дело логики" предлагает решить новую задачу "Пустыня"©, а также дает ответ на предыдущую задачу "Высокий перформанс"© и называет имена тех, кто дал правильный ответ на нее.

Путешественник двигался по пустыне, преодолевая значительные расстояния. Ночь сменяла день, а прохлада ночи – невыносимую жару. У него с собой было практически все, что так необходимо для жизнеобеспечения человека в экстремальных условиях. Ночью он двигался чуть быстрее расчётной средней скорости по маршруту, и это было вполне понятно. При этом он не использовал абсолютно никаких транспортных средств, двигаясь самостоятельно, и ему ничто и никто не помогал, кроме солнца. По предварительному расчету, в пункт назначения, который являлся промежуточным в его большом путешествии, он должен был прибыть своевременно, ведь он делал это уже не впервые. Так и произошло. Казалось бы: что же здесь удивительного?! Может и ничего, да вот только он был абсолютно слепой от рождения. И он по какой-то причине не мог пользоваться адаптированными под себя средствами навигации, всевозможной коммутационной аппаратурой, а также часами. Он и не пользовался ими: не держал их в своих руках, не слышал их звуков и не ощущал вибраций. Он действительно передвигался по пустыне вслепую. Невероятно, но факт! К этому следует добавить: всё происходило в реальности, наяву и не являлось постановочным действием.

ВОПРОС: Как путешественник смог своевременно добраться до промежуточного пункта назначения? Почему? 

ДОПОЛНЕНИЕ:  Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи, в полной мере,  а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию– нет! Логическому осмыслению– да!   Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он– с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу «Высокий перформанс»: Это были бык и корова.

ПОДРОБНОСТИ:  Дело происходило в Приангарье, в поселке Лесогорск (Иркутская область), где пастбища для коров соседствуют не только с частными сельскими домами, но и с панельными пятиэтажками. Жителям одной из таких хрущевок пришлось стать свидетелями "высоких отношений" коровы и быка. Во время выпаса, неподалеку, молодой бык стал проявлять к корове излишнее внимание, что, по всей видимости, совсем ее не обрадовало.Буренка, спасаясь от рогатого друга, забежала в подъезд и поднялась на пятый этаж. Тот не давал ей прохода. Чувства парочки играли так, что жителям подъезда было страшно это слушать. Прервать утехи этой парочки жители дома были бессильны. Около дома собралось уже несколько десятков человек: были представители местной администрации, полиции, стояло много зевак. Решили вызвать специальную службу. Операция спасателей прошла гладко. Сначала удивленные работники МЧС раздобыли прочную веревку и начали ждать, когда корова потеряет бдительность. Потом они обвязали ей рога и повели вниз. Бык помаялся-помаялся и последовал за подругой. На основе реального события.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Высокий перформанс»:

Итак, задача решена. Правильный ответ прислан на почту brain. Победитель – Лев Горюнов, уже хорошо всем нам известный знаток. Ему – Почет! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также 90 баллов на Доске Почета "Петербургского дневника"! Браво!!! Прекрасными версиями порадовали следующие знатоки: Семья Шевченко (12 баллов), Олег Егоров (11 баллов), Анна Давыдова (7 баллов), Наталья Семёнова (5 баллов) Игорь Дзюба (4 балла), Виктор Ворончихин (3 балла), Канат Кактамбаев (2 балла) и Виктория Ветошкина (2 балла). Всем – Комплименты!!! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин.

Закрыть