Яндекс.Метрика

В Петербурге открывается выставка ранее неизвестных работ Брюллова

Все они попали в частные коллекции еще при жизни Брюллова и считались утраченными. Для широкой публики выставка из этих 10-ти работ состоится в Русском музее с 28 августа по конец сентября.

Санкт-Петербург, 27 августа. Десять ранее неизвестных работ художника Карла Брюллова выставили в Русском музее Петербурга. Все они попали в частные коллекции еще при жизни Брюллова и считались утраченными.

«Уникальность этой выставки в том, что впервые в такой массе собираются подлинные, считавшиеся исчезнувшими и неизвестные произведения великого русского художника Карла Брюллова, сейчас находящиеся в частных собраниях Москвы и Петербурга», - рассказал РИА «Новости» куратор экспозиции Григорий Голдовский.

Для широкой публики выставка из этих 10-ти работ откроет двери 28 августа, и продлится до конца сентября.

Среди этих картин – два автопортрета художника, а в общем 8 портретных картин. Кроме того, также можно будет увидеть полотна «Взятие пророка Илии на небо» и «Месса в соборе Санта Мария Маджоре по случаю возвращения в Рим папы Пия IX».

Эти картины датированы разными годами, от 1824 до 1852 года. Голдовский сказал, что по ним даже можно проследить творческую эволюцию художника.

Сейчас эти картины возвращены в Россию частными коллекционерами, и находятся в частном владении в Москве и Санкт-Петербурге. Все они были выкуплены на мировых аукционах. Цена одной картины, по словам куратора, колебалась от 50 тысяч евро до полумиллиона.

Карл Брюллов родился в Петербурге, в 1799 году (в том же, что и Пушкин). Художник вырос и в последующем работал в столице Российской империи. 

В основном, Брюллов был портретистом. Его кисти принадлежат изображения многих знаменитых современников, а также картины «Последний день Помпеи», «Всадница» и другие.

Любопытный факт: Брюллов лично ходатайствовал об освобождении из крепостничества Тараса Шевченко, будущего великого украинского поэта. С этой целью Брюллов, по просьбе Жуковского, написал его портрет для императорской фамилии, который тот и разыграл в придворной лотерее.

Закрыть