Яндекс.Метрика

Великобритания готовит план удара по Сирии

Власти Великобритании и армия страны готовят план действий на случай, если придется нанести удар по Сирии. Сделать это британские военные могут, даже не дожидаясь итогов расследования по применению химического оружия.

Лондон, 27 августа. Власти Великобритании и армия страны готовят план действий  на случай, если придется нанести удар по Сирии. Сделать это британские военные могут, даже не дожидаясь итогов расследования по применению химического оружия.

«Британские вооруженные силы готовят планы военных действий в ответ на химическую атаку в Сирии», - цитирует представителя канцелярии премьер-министра Дэвида Кэмерона ИТАР-ТАСС.

Ситуация настолько серьезна, что от правительства ожидается заявление об отзыве парламентариев с каникул. Парламент должен принять участие в обсуждении о необходимости военной операции в Сирии.

Если власти примут решение прервать каникулы парламента, то ответ на вопрос, начнется ли удар по Сирии, может быть дан уже на этой неделе.

Весь день премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проводит телефонные переговоры  с руководством стран-членов НАТО и государств Ближнего Востока. Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин временно покинул заседание президентской комиссии по вопросам развития ТЭК, чтобы поговорить по телефону с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

"Я должен переговорить со своим британским коллегой", - сказал Путин в ходе заседания комиссии, попросив участников продолжить обсуждение темы временно без него.

Путин и Кэмерон в последние месяцы поддерживают регулярные контакты. Они встречались в Сочи 10 мая, а затем 16 июня во время рабочего визита главы российского государства в Лондон.
Кроме того, как минимум трижды за последние полгода лидеры беседовали по телефону. Одной из центральных тем их бесед, помимо вопросов двустороннего взаимодействия, становилась ситуация в Сирии.

Закрыть