Яндекс.Метрика

Бить или не бить: президент США Барак Обама пока не принял решения о нанесении военного удара по Сирии

Президент США пока не принял решения по Сирии, Белый дом отказывается комментировать ситуацию о возможности нанесения военного удара без санкции Совбеза ООН.

Вашингтон, 28 августа. Президент США пока не принял решения по Сирии, Белый дом отказывается комментировать ситуацию о возможности нанесения военного удара без санкции Совбеза ООН.

Международная обстановка вокруг сирийского конфликта раскалена уже давно, и ослабления пока не предвидится. Накануне телеканал NBC News со ссылкой на источник в американском правительстве сообщил, что уже в этот четверг США могут нанести первые воздушные удары по территории Сирии. Сообщалось также, что сирийская оппозиция передала западным странам список возможных целей для точечных ударов. Мотивом для вмешательства Запада в сирийскую войну может стать предотвращение дальнейшего использования химического оружия, передает информагентство Рейтер.

«Факт применения химического оружия в Сирии сомнений не вызывает. Это противоречит международным нормам и это не в интересах Соединенных Штатов», — цитирует РИА Новости официального представителя Белого дома Джея Карни. Карни отказался как-либо комментировать возможность нанесения военного удара по сирийской территории без санкции Совбеза ООН до принятия решения на высшем уровне.

Напомним, 21 августа ряд мировых СМИ сообщил о применении в окрестностях Дамаска химического оружия и гибели от него не менее 600 человек. Обе конфликтующие стороны заявили о своей непричастности, представители ООН направились в сирийскую столицу для взятия проб и анализов. В некоторых СМИ прозвучали сомнения, действительно ли было использовано химическое оружие. Западные страны тем временем стали заявлять о готовности военного вмешательства в сирийское противостояние.

Закрыть