Яндекс.Метрика

Первый автомобиль-робот Nissan появится в 2020 году

Японский автоконцерн Nissan объявил о том, что к 2020 году запланирован выпуск первых автомобилей, управлять которыми будет не человек, а бортовой компьютер.

Токио, 28 августа. Японский автоконцерн Nissan объявил о том, что к 2020 году запланирован выпуск первых автомобилей, управлять которыми будет не человек, а бортовой компьютер.

Nissan намерен наладить массовое производство автомобилей – роботов через 10 – 12 лет после выхода концепта.  Роботизированные автомобили сделают движение на дорогах абсолютно безопасным, смертность в ДТП станет практически нулевой, так как в 93% случаев аварии спровоцированы человеческим фактором.

Такие автомобили будут доступны и пожилым людям, и лицам с ограниченными возможностями, обещает производитель.  Нужны ли будут водительские права для поездки на таком транспорте, пока остается загадкой.

Для испытания новинок в Японии будет построен автодром, в разработке автомобиля будущего принимают участие специалисты Стэнфордского,  Оксфордского и Токийского университетов, а также Массачусетского технологического института.

видео:nissan-global.com

Закрыть