Яндекс.Метрика

Петербуржцу ограничат свободу на 10 месяцев за жестокое убийство кота Жорика

Расследование дела о жестоком обращении с животным завершено в Петербурге. Гражданину, перерезавшему горло коту Жорику из-за ссоры с его хозяйкой, вынесен приговор.

Санкт-Петербург, 28 августа. Расследование дела о жестоком обращении с животным завершено в Петербурге. Гражданину, перерезавшему горло коту Жорику из-за ссоры с его хозяйкой, вынесен приговор.

Следствие и суд установили, что ранее неоднократно судимый Александр Никифоров, поссорившись с соседкой по коммунальной квартире, воспользовался малозначительным поводом и перерезал горло ее коту Жорику. Сообщается также, что живодер был пьян в момент совершения злодеяния.

Трупик животного Никифоров выкинул в мусоропровод, но по горячим следам тело кота было обнаружено и явилось одной из наиболее значимых улик, отмечают в прокуратуре.

«Косвенно факт произошедшего и вина Никифорова подтверждались обстановкой на месте происшествия, в ходе осмотра которого обнаружены клочки шерсти и пятна крови – как по месту жительства, так и около мусоропровода», уточнили в надзорном ведомстве.

Для полноты картины были проведены экспертизы, которые установили содержание крови пострадавшего животного в пятнах в подъезде, в комнате Никифорова и на ноже, обнаруженном в комнате мужчины. На ноже были обнаружены и отпечатки пальцев самого Никифорова.

В итоге собранных доказательств суду оказалось, чтобы в полном объеме удовлетворить просьбу прокуратуры Фрунзенского района о наказании Никифорова. Мужчина был признан виновным по статье «Жестокое обращение с животными», и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев с постановкой на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, с Никифорова были взысканы процессуальные издержки потерпевших в размере 60 тыс. рублей.

Закрыть