Яндекс.Метрика

Женщина, сбившая в Петербурге насмерть бабушку с внучкой, получила 2,5 года тюрьмы

Женщина, сбившая бабушку с внучкой в Петербурге, получила 2,5 года колонии-поселения. Авария произошла 9 ноября 2011 г. на пересечении Северного пр. и ул. Сантьяго-де-Куба. Анна Павлюченко выехала на пешеходный переход

Санкт-Петербург, 27 августа. Женщина, сбившая бабушку с внучкой в Петербурге, получила 2,5 года колонии-поселения. Авария произошла 9 ноября 2011 г. на пересечении Северного пр. и ул. Сантьяго-де-Куба. Анна Павлюченко, находясь за рулем китайского автомобиля Geely MK, выехала на пешеходный переход, который в тот роковой момент пересекала 54-летняя женщина с детской коляской, где находилась ее маленькая внучка Кира.

По словам очевидцев, машина Павлюченко – в которой также находился маленький ребенок – просто смела пешеходов. От коляски практически ничего не осталось. Детские вещи были разбросаны в радиусе 10-15 м – такой был сильный удар. Малышка погибла на месте. А ее бабушка, получив тяжелейшие травмы, не приходя в сознание, скончалась уже в больнице.

Погибшая женщина – федеральный судья из Кемеровской области – приехала в гости к дочери в Петербург. Вышла погулять со своей маленькой внучкой в парке «Сосновка»... Как рассказывают местные жители, на Северном пр. регулярно происходят ДТП – незадолго до трагедии на этом же переходе была насмерть сбита старушка-блокадница.

Экспертиза установила потом, что Анна Павлюченко управляла исправным автомобилем, к пешеходному переходу (нерегулируемому, но обозначенному дорожными знаками) она подъехала со скоростью 60 км/ч. На суде виновница аварии говорила, что было пасмурно, темно и она, мол, не увидела на разделительной полосе женщину с коляской. Но, по словам водителей, оказавшихся в тот вечер на Северном пр., видимость была достаточной, чтобы разглядеть не только пешеходов на дороге, но и дорожный знак, ограничивающий скорость до 40 км/ч.

Более того, два ряда автомобилей остановились перед переходом, по которому шла бабушка с коляской. И только Павлюченко, не снижая скорости, вылетела из третьего ряда прямо на людей. Как сообщили «Петербургскому дневнику» в городской прокуратуре, суд признал Анну Павлюченко виновной по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

«Будучи обязанной знать и соблюдать относящиеся к ней требования правил дорожного движения, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, Павлюченко проявила преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, – подчеркнули в прокуратуре. – Анна Павлюченко свою вину так и не признала. Однако суд доказал, что она
имела возможность свое временно заметить женщину с коляской на дороге и не допустить на них наезд.

Анна Павлюченко осуждена на 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года». Максимальный срок лишения свободы за подобное преступление составляет 7 лет. Эксперты уже говорят, что приговоры водителям, сбившим людей на пешеходном переходе, должны быть более жесткими. Столь же малый срок – 3 года колонии-поселения – получил лейтенант полиции Николай Мирошкин.

В апреле 2012 г. на ул. Руставели в Калининском районе Санкт-Петербурга под колесами его автомобиля погибли бабушка с внуком, а еще одна женщина серьезно пострадала. Авария произошла на пешеходном переходе, полицейский был пьян.

В Петербурге уже не в первый раз под колесами автомобилей оказываются коляски с детьми. В том же году, когда на Северном пр. погибли бабушка с внучкой, на нерегулируемом перекрестке Дунайского пр. и Пулковского шоссе водитель «Скании» с прицепом на ехал на переходившую дорогу женщину с коляской – от полученных травм двухлетний ребенок скончался, мать выжила.

По данным общественной организации автолюбителей «СПб.Авто», в Петербурге только за первые полгода произошло более 600 наездов на пешеходов в зонах пешеходного перехода. Чаще всего подобные ДТП случаются в Центральном, Невском и Калининском районах города.

В 2013 г. в Петербурге появится около 100 новых светофоров на пешеходных переходах. В 2012 г. эта цифра составила 64, ранее ежегодно устанавливалось лишь 30 единиц таких объектов.

Закрыть