Яндекс.Метрика

Двухэтажный мост для пешеходов и велосипедистов появится на Крестовском острове

Уникальный проект моста, которые соединит западную часть Крестовского острова с Приморским районом, представили сегодня в Петербурге. Он будет двухуровневым, предназначенным для пешеходов, а город не потратит на него ни копейки.

Санкт-Петербург, 29 августа. Уникальный проект моста, которые соединит западную часть Крестовского острова с Приморским районом, представили сегодня в Петербурге. Концепцию путепровода рассмотрели на заседании совета по инвестициям.

Особенность проекта в том, что мост будет предназначен только для пешеходов и велосипедистов, будет двухуровневым.

На этом уникальность моста не заканчивается. Касается она не только внешнего вида, но и финансирования. Впервые в Петербурге мост предлагают построить, не потратив ни копейки из бюджета. Строительством, которые оценивается в 1,5 млрд рублей, займутся частные инвесторы.

Длина моста составит 420 метров. Максимальная ширина - 15 метров, высота над уровнем воды  - 17 метров.

Предполагается, что первый этаж отведут под велосипедные дорожки и пешеходную зону, второй уровень планируется использовать под коммерческие площади. Там могут разместиться гостиницы, кафе, торговые площадки.

Вице-губернатор Марат Оганесян отметил, что практика создания частного моста известна и применяется в мире. Он рассказал, что при разработке проекта планировки территорий этот мост рассматривается как пешеходная зона для прохода на стадион на Крестовском острове, на этом же участке к 2015 голу появятся новые станции метро «Новокрестовская» и «ул.Савушкина».

Теперь дело за малым - чтобы нашелся инвестор, который сможет более конкретно проработать проект. 

"Идея создания такого моста верная, равно как и идея предложить это частному инвестору", - сказал губернатор Петербурга. Георгий Полтавченко не исключил, что удастся заинтересовать крупные компании, для которых этот мост может стать имиджевым проектом.

Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга рассмотрел и второй инвестпроект - создание в Курортном районе Петербурга завода по производству экологически чистых реагентов (ацетатных, хлоридных соединений калия и натрия) и противообледенительных жидкостей, а так же шампуней для улиц. Вся эта продукция экологически чистая, не травмирует обувь и дорожное покрытие, не вызывает аллергии у детей и животных.

Производство предлагается организовать на базе бывшего асфальтового завода в Курортном районе. Строительство планируется начать в 2015 году, а закончить в 2017 году. 

Производство будет ориентировано на экспорт и возведено на собственные и привлеченные средства инвестора. Общий объем предполагаемых инвестиций составляет 1 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджет города составят 325 млн рублей в год. На заводе смогут работать около 300 человек. Учитывая все положительные стороны, Совет поддержал проект создания

Закрыть