Яндекс.Метрика

Избирком Петербурга опровергает сведения об избирательных счетах, опубликованные в «Новой газете»

Санкт-Петербургская избирательная комиссия выступила с опровержением статьи, которая была опубликована в «Новой газете». Речь идет о материале «Город засыпает, просыпается избирком» об открытии избирательных счетов в петербургских отделениях «Сбербанка».

Санкт-Петербург, 29 августа. Санкт-Петербургская избирательная комиссия выступила с опровержением статьи, которая была опубликована в «Новой газете». Речь идет о материале «Город засыпает, просыпается избирком», вышедшем в номере от 5 августа.

В статье говорится об открытии избирательных счетов в петербургских отделениях «Сбербанка». Проанализировав содержание журналистского материала, Санкт-Петербургская избирательная комиссия пришла к заключению, что представленная информация не соответствует действительности.

Напомним, в данной статье сообщается об имеющемся в наличии в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России» перечне филиалов, готовых к открытию специальных избирательных счетов кандидатов на выборах депутатов муниципальных советов, назначенных на 8 сентября 2013 года. При этом автор статьи утверждает, что «…Сбербанк мог определить уполномоченные филиалы только по решению Горизбиркома». Кроме того, в статье написано о готовности дополнительного офиса на Лесном проспекте, дом 19, куда 1 августа 2013 года обратились корреспондент «Новой газеты» и представитель партии «Яблоко» Сергей Назаров, открыть требуемый счет.

Ознакомившись с материалом «Новой газеты», Санкт-Петербургская избирательная комиссия обратилась к руководству филиала ОАО «Сбербанк России» - Северо-Западного банка с просьбой разъяснить факты, изложенные в статье «Новой газеты». В ответ руководство банка сообщило, что открытие специального избирательного счета не производилось по причине отсутствия разрешения соответствующей избирательной комиссии – в данном случае, избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО). В то же время руководство банка сообщило, что с учетом специфики обслуживания специальных избирательных счетов кандидатов, к 8 сентября 2013 года Северо-западным банком должны быть определены уполномоченные подразделения на всей территории обслуживания банка, в 7 субъектах Российской Федерации, в том числе в Санкт-Петербурге, в которых проведено обучение сотрудников.

По состоянию на 9 августа 2013 года, в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию не поступало решений либо уведомлений о назначении выборов депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга на единый день голосования 8 сентября 2013 года.

Кроме того, согласно требованиям Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для открытия специального избирательного счета кандидат (или уполномоченное лицо) должно предоставить в подразделение банка помимо документа, удостоверяющего личность, также документ, выданный избирательной комиссией кандидату для открытия специального избирательного счета, в котором указывается наименование и адрес структурного подразделения банка.

Таким образом, в действиях сотрудников подразделения банка, в которое обратились корреспондент «Новой газеты» и представитель партии «Яблоко» с вопросом о намерении открыть специальный избирательный счет, нарушения не усматриваются, поскольку дополнительный офис на Лесном проспекте, дом 19 включен в список уполномоченных подразделений банка на обслуживание избирательных счетов. При этом открытие специального избирательного счета не производилось.


Закрыть