Яндекс.Метрика

Кэмерон: Великобритания не ударит по Сирии до решения Совбеза ООН

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна не станет наносить ударов по Сирии, пока Совет безопасности ООН не примет соответствующее решение.

Лондон, 29 августа. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна не станет наносить ударов по Сирии, пока Совет безопасности ООН не примет соответствующее решение.

Кэмерон признал, чтоникому точно неизвестно, кто именно – правящие власти или оппозиционеры – применил в Сирии химическое оружие. Но, по словам британского премьера, президент САР Башар Асад переступил черту дозволенного.

Дэвид Кэмерон уверен – международное вмешательство в ситуацию в Сирии необходимо хотя бы потому, что страна переживает гуманитарную катастрофу.

Рассказал глава британского правительства и о своем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным.


«Наши позиции во многом расходятся, но мы согласны с тем, что необходимо продолжать процесс, который приведет к созыву Женевы-2», - заявил Кэмерон, выступая перед парламентом.

Напомним, 26 августа президент РФ Владимир Путин временно покинул заседание президентской комиссии по вопросам развития ТЭК, чтобы поговорить по телефону с британским премьером Дэвидом Кэмероном.

"Я должен переговорить со своим британским коллегой", - сказал Путин в ходе заседания комиссии, попросив участников продолжить обсуждение темы временно без него.

Путин и Кэмерон в последние месяцы поддерживают регулярные контакты. Они встречались в Сочи 10 мая, а затем 16 июня во время рабочего визита главы российского государства в Лондон.

Кроме того, как минимум трижды за последние полгода лидеры беседовали по телефону. Одной из центральных тем их бесед, помимо вопросов двустороннего взаимодействия, становилась ситуация в Сирии.

Закрыть