Яндекс.Метрика

Полтавченко: В борьбе с наркоманией нужно укреплять взаимодействие госвласти и негосударственных структур

Сегодня в Смольном губернатор Георгий Полтавченко провел расширенное заседание Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург, 29 августа. Сегодня в Смольном губернатор Георгий Полтавченко провел расширенное заседание Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге.

Его участники обсудили комплекс мер по созданию на основе существующей государственной федеральной программы региональной системы социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Первые шаги по созданию такой системы в городе уже сделаны.

Как отметил губернатор, в Санкт-Петербурге существует сеть государственных учреждений здравоохранения, оказывающих помощь данной категории граждан. Открыты пять государственных наркологических реабилитационных центров. Успешно работает Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции поведения несовершеннолетних, имеющих пагубный опыт потребления психоактивных веществ.

Создаются районные специализированные службы, где будут оказываться социальные услуги гражданам, зависимым от психоактивных веществ. В этом направлении проводится большая совместная работа медицинских, социальных учреждений и служб занятости.

Одна из положительных тенденций последнего времени – активное участие в профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых общественных организаций. «На мой взгляд, в борьбе с наркоманией мы должны всесторонне расширять и укреплять взаимодействие государственной власти и негосударственных структур. Только всем миром мы можем победить это социальное зло, или, по крайней мере, нанести ему существенный урон», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть