Яндекс.Метрика

Россия созвала пятерку стран-постоянных членов Совбеза ООН на встречу по Сирии

Встреча представителей пяти стран –постоянных членов Совета Безоапсности ООН начинается в эти минуты. Инициатором экстренной встречи по вопросу Сирии выступила Россия.

Встреча представителей пяти стран –постоянных членов Совета Безоапсности ООН начинается в эти минуты. Инициатором экстренной встречи по вопросу Сирии выступила Россия.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свой источник в дипломатических кругах. Напомним, в пятерку стран-постоянных членов Совбеза ООн входят Россия, Китай, США, Франция и Великобритания.

Напомним, в мире открыто заговорили о возможности интервенции в Сирию после сообщений о применении на территории страны химического оружия.

Накануне Великобритания представила проект резолюции ООН, которая предполагает военную интервенцию для защиты мирного населения. 

Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна не станет наносить ударов по Сирии, пока Совет безопасности ООН не примет соответствующее решение.

Кэмерон признал, что никому точно неизвестно, кто именно – правящие власти или оппозиционеры – применил  в Сирии химическое оружие. Но, по словам британского премьера, президент САР Башар Асад переступил черту дозволенного.

Дэвид Кэмерон уверен – международное вмешательство в ситуацию в Сирии необходимо хотя бы потому, что страна переживает гуманитарную катастрофу.

Рассказал глава британского правительства и о своем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным. «Наши позиции во многом расходятся, но мы согласны с тем, что необходимо продолжать процесс, который приведет к созыву Женевы-2», - заявил Кэмерон, выступая перед парламентом.

Накануне министры иностранных дел России и Великобритании провели телефонные переговоры. Главной темой беседы Сергея Лаврова и Уильяма Хейга была ситуация в Сирии.

Хейг сообщил своему российскому коллеге о британской инициативе принятия Советом Безопасности ООН резолюции в связи с возможным применением химического оружия в Сирии.

«С российской стороны подчеркнута необходимость дождаться результатов работы находящейся в настоящее время в Сирии миссии инспекторов ООН, расследующих утверждения об использовании химоружия в сирийском конфликте», - сообщили в МИД РФ.

Группа экспертов ООН по химическому оружию прибыла в Сирию 18 августа. Их задача - установить факт применения или неприменения химоружия на территории страны.

По договоренности с правительством САР инспекторы  одновременно расследуют три предполагаемые химические атаки. Официально объявлено, что одним из мест будет Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин.Вскоре после приезда ревизоров ООН появилась информация о том, что власти Сирии применили химическое оружие. Якобы оно было использовано 21 августа в пригороде Дамаска Гуте.

Миссия ООН вылетит из Сирии и будет готова представить свои выводы уже в эту субботу.

Закрыть