Яндекс.Метрика

Игроки «Зенита» рады тому, что снова сыграют с португальской командой

С португальцами петербуржцам играть не впервые. Как в одной команде, так и против. Даже в составе сборной России у зенитовцев основной соперник – сборная Португалии. Как пошутил Константин Зырянов в интервью журналистам: «Отличная группа! Главное, что в ней снова оказались наши любимые португальцы».

Санкт-Петербург, 30 августа. Луиш Нету, Константин Зырянов и Юрий Лодыгин рады тому, что одним из соперников на групповом этапе «Лиги чемпионов» «Зениту» достался «Порту».

С португальцами петербуржцам играть не впервые. Как в одной команде, так и против. Даже в составе сборной России у зенитовцев основной соперник – сборная Португалии. Как пошутил Константин Зырянов в интервью журналистам: «Отличная группа! Главное, что в ней снова оказались наши любимые португальцы».

Напомним, что «Зенит» уже играл против «Порту» в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2011/2012. Тогда «Зенит» обошел португальский клуб, оставив его на 3-м месте, в то время как сам вышел в плей-офф. Решающей оказалась домашняя победа «Зенита» со счетом 3:1, дубль в том матче оформил Роман Широков, а также отличился голом в ворота соотечественников Мигел Данни.

А затем в 1/8 финала того розыгрыша Лиги «Зенит» снова встретился с португальской командой, на этот раз с «Бенфикой», и уступил ей по суммам двух матчей. 

Первый матч петербуржцы выиграли, он состоялся 15 февраля 2012 года на «Петровском». Дублем в том матче снова отметился Роман Широков, еще один гол был на счету Сергея Семака. Правда, выиграв со счетом 3:2, команда все же позволила сопернику забить 2 гостевых гола. А затем, 6 марта, проиграла ответный матч в Лиссабоне, 0:2.

Кстати, тогда за «Бенфику» играл Аксель Витсель, а за «Порту» - Халк.

Юрий Лодыгин назвал «Драгау», стадион в Порту, удачным для петербуржцев. Ведь в том матче против «Порту» он принес «Зениту» результативную ничью, а в мачте против «Пасуш де Феррейра» оказался для зенитовцев особенно удачным.

«Кстати, получается, что снова поедем на «Драгау», - сказал Лодыгин. - Конечно, нам вряд ли удастся там выиграть так же крупно, как у «Пасуша», но в то же время эта арена для «Зенита» счастливая».

Ну и, конечно же, рад сыграть снова в Португалии Луиш Нету. «Конечно, мы рады, что вновь сыграем на родине, - сказал Нету. - Но мы будем защищать цвета «Зенита» и сделаем все для победы».

В противостоянии с такими сильными командами, как «Порту» и «Атлетико», Луиш Нету делает ставку на Халка, который может индивидуальными действиями склонить чашу весов в пользу «Зенита».

«Халк — это игрок, который может сделать разницу в игре с любым соперником, - отметил одноклубника Нету. - Когда он на поле, то всегда может решить исход встречи. Нам предстоит играть с сильными оппонентами, и для этого нужны такие исполнители».

Кстати, матчи против португальских команд можно назвать счастливыми для Широкова. Это он сделал по дублю в ворота «Порту» и в ворота «Бенфики» в 2011/2012 годах, а также оформил хет-трик на «Драгау» против третьей команды страны «Пасуш де Феррейра».

Видео: fc-zenit.ru, интервью с Романом Широковым после хет-трика на «Драгау» в Порту

Закрыть