Яндекс.Метрика

Онищенко уличил Казахстан в контрабанде ядовитых конфет Roshen

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обеспокоен неэффективностью запрета Роспотребнадзора на ввоз продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на территорию РФ.

Владивосток, 30 августа. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко обеспокоен неэффективностью запрета Роспотребнадзора на ввоз продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на территорию РФ.

Иначе как объяснить тот факт, что во время поездки на Дальний Восток, Онищенко попытались угостить этим конфетами.

«Подают чай и подают конфеты, и я вижу, что до боли знакомый Roshen подается», - рассказал Геннадий Онищенко журналистам. Он также заявил, что запрещенная продукция приходит на Дальний Восток из Челябинска и Новосибирска.

В регионы она попадает из Казахстана, таким образом кондитерская фабрика наладила реэкспорт продукции на российский рынок.

В конце июля Онищенко предупредил коллег из Казахстана и Белоруссии о смертельной опасности, исходящей от украинских конфет Roshen.

Он попросил партнеров быть настороже и не допустить попадания запрещенной продукции на российский рынок, как это было с грузинскими винами.

Перед этим Роспотребнадзор проверил конфеты, рулеты, печенье и другую продукцию фабрики Roshen. В молочном шоколаде был обнаружен бензопирен, в иных кондитерских изделиях содержался переизбыток жиров.

По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, качество продукции Roshen не отвечает требованиям безопасности.

«Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», - отметил Онищенко.

Закрыть