Яндекс.Метрика

Российское телевидение окончательно перейдет на «цифру» к 2015 году

ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» разрабатывает программу отключения аналогового телевидения, минусами которого является дороговизна и трудоемкость, в регионах РФ.

Москва, 30 августа. ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» разрабатывает программу отключения аналогового телевидения, минусами которого является дороговизна и трудоемкость, в регионах РФ, пишет газета «Коммерсант».

Аналоговое телевидение будет отключено тогда, когда популярность его упадет до 5%. Речь идет о восьми регионах, где цифровое телевидение еще не запущено. В Москве отключить аналог целесообразно уже сейчас.

По международным обязательствам РФ откажется от аналогового телевидения к 17 июня 2015 года. В этом заинтересованы и каналы, работающие в 2 и 3 мультиплексах.

Сейчас им приходится оплачивать распространение двух видов вещания: аналогового и цифрового. Однако помимо явных положительных сторон есть ряд неразрешенных вопросов.

Главный из них – судьба региональных и муниципальных каналов, которые потеряют зрителей и вынуждены будут изменить бизнес-модель.  

Бывший глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявлял о полном отказе от аналога к 2014 году, однако шансов на воплощение в жизнь этих планов мало.

Закрыть